UA
 

И.о. министра образования заявил о выходе из СДПУ(о)

Корреспондент.net,  26 января 2005, 10:41
0
14

И.о министра образования и науки Украины Василий Кремень заявил о своем выходе из Социал-демократической партии Украины (объединенной) в связи с переходом партии в оппозицию к новой власти.

Такое заявление Василия Кременя распространила утром в среду, 26 января, пресс-служба министерства.

Кремень поясняет свой шаг тем, что не согласен с решением политбюро СДПУ(о) от 25 января текущего года о переходе партии в оппозицию к новому руководству государства.

"Находясь в правительстве Виктора Ющенко на должности министра образования и науки Украины в 2000-2001 годах, я убедился в глубокой порядочности Виктора Андреевича, его компетентности и профессионализме, патриотизме и принципиальной гражданской позиции, верности национальным интересам и демократическим принципам", - сказано в заявлении Кременя.

И.о. министра образования уверен, что "в современных условиях следует всесторонне поддержать действия Президента, правительства Украины, направленные на повышение уровня жизни граждан, дальнейшее развитие экономики, образования, науки, культуры, других сфер, укрепление единства украинского общества, утверждение авторитета Украины в мире".

По материалам пресс-службы Министерства образования и науки.


Как сообщал Корреспондент.net, во вторник, 25 января, политбюро СДПУ(о), бывшей "партии власти", лидером которой является экс-глава Администрации Президента Виктор Медведчук, приняло решение о необходимости перехода партии в оппозицию к новой власти.

На выборах Президента Украины СДПУ(о) активно поддерживала провластного кандидата в Президенты, экс-премьер-министра, лидера Партии регионов Украины Виктора Януковича.

20 января ряд чиновников от СДПУ(о) подали заявления об отставке с занимаемых должностей в органах власти в связи с отказом Верховного суда удовлетворить жалобу проигравшего выборы Виктора Януковича на решение Центризбиркома о победе оппозиционного кандидата Виктора Ющенко на выборах Президента Украины.

Как сказано в подписанном ими заявлении, такой шаг призван подчеркнуть готовность СДПУ(о) перейти в оппозицию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии