UA
 

СДПУ(о) уходит в оппозицию

Корреспондент.net,  26 января 2005, 10:33
0
5

Бывшая "партия власти" - Социал-демократическая партия Украины (объединенная), лидером которой является экс-глава Администрации Президента Виктор Медведчук, переходит в оппозицию к новой власти.

Соответствующее решение было принято на заседании политбюро СДПУ(о) во вторник, 25 января, в ходе которого рассматривалась политическая ситуация в Украине и задачи СДПУ(о) по подготовке к парламентским выборам 2006 года.

В частности, политбюро партии рассмотрело вопрос позиционирования СДПУ(о) на современном этапе, в том числе необходимость перехода в оппозицию, что закреплено в принятой на заседании резолюции "О задачах партии в новых условиях".

Эти вопросы запланировано вынести на обсуждение делегатами следующего съезда СДПУ(о), который состоится 12 марта.

На заседании политбюро СДПУ(о) также отмечалось, что одним из главных направлений партийной работы станет правовой контроль над действиями власти. Целью такой работы заявлена защита интересов граждан Украины, пострадавших от действий власти, в результате которых были ограничены законные права человека и гражданина, предоставление юридической помощи таким гражданам.

По материалам ЛІГАБізнесІнформ.


На выборах Президента Украины СДПУ(о) активно поддерживала провластного кандидата в Президенты, экс-премьер-министра, лидера Партии регионов Украины Виктора Януковича.

Как сообщал Корреспондент.net, 20 января ряд чиновников от СДПУ(о) подали заявления об отставке с занимаемых должностей в органах власти в связи с отказом Верховного суда удовлетворить жалобу проигравшего выборы Виктора Януковича на решение Центризбиркома о победе оппозиционного кандидата Виктора Ющенко на выборах Президента Украины.

Как сказано в подписанном ими заявлении, такой шаг призван подчеркнуть готовность СДПУ(о) перейти в оппозицию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии