UA
 

В Донецке ждут Януковича. 10 человек объявили голодовку

Корреспондент.net,  20 января 2005, 13:01
0
9

В четверг, 20 января, в Донецке ждут проигравшего президентские выборы экс-премьер-министра, лидера Партии регионов Виктора Януковича. 10 участников акции протеста на "донецком майдане" объявили голодовку до его приезда.

Как сообщили в пресс-службе областной организации Партии регионов, ожидается, что Виктор Янукович сегодня прилетит в Донецк и примет участие в митинге на площади Ленина, который ежедневно проводят Партия регионов и Прогрессивная социалистическая партия Натальи Витренко, поддержавшая провластного кандидата на выборах.

Янукович также встретится с жителями палаточного городка, установленного на площади его сторонниками.

Кроме того, планируется выступление Виктора Януковича в эфире ТРК "Украина".

Тем временем, утром в четверг 10 участников акции протеста в Донецке объявили голодовку, требуя роспуска Верховной Рады, Верховного суда и признания Виктора Януковича избранным Президентом Украины.

Среди голодающих - 6 мужчин и 4 женщины. Трое их них приехали из Винницкой, Запорожской и Киевской области.

Они заявили, что заставить их прекратить голодовку может приезд Януковича. Если же их кандидат сегодня не приедет, голодовку они не прекратят.

Голодающие также высказали претензии в адрес мэра Донецка Александра Лукъянченко из-за игнорирования городским главой акции протеста сторонников Виктора Януковича.

"Он должен быть отцом, защитником этих людей, а он приходит, обещает какие-то палатки и уходит. Пусть он нам ничего не дает, но и не мешает", - сказала активистка группы голодающих Ольга Ивелева.

По ее словам, с 7:00 утра сегодняшнего дня, когда была объявлена голодовка, в ним не пришел никто из представителей власти - "ни из депутатов, ни из мэров".

В то же время, одна из голодающих женщин, приехавшая из Киевской области, наоборот - сказала "слово в защиту Лукьянченко". По ее мнению, на базе отдыха "Лесная сказка" в Ясиноватском районе области для приезжих активистов акции протеста созданы хорошие условия для проживания.

Говоря о вероятном давлении на них со стороны силовых структур, голодающие заявили: "Есть у нас достоверная информация, поверьте, что СБУ готовится..."

По материалам "Остров".


Как сообщал Корреспондент.net, в ночь на сегодня, 20 января, Верховный суд Украины принял решение отказать в удовлетворении жалобы провластного кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича на действия и бездеятельность Центральной избирательной комиссии, которая 10 января объявила оппозиционного кандидата Виктора Ющенко победителем президентских выборов по итогам голосования 26 декабря 2004 года.

Сегодня же газеты "Голос України" и "Урядовий кур’єр" опубликовали постановление ЦИК об итогах выборов Президента Украины.

В воскресенье, 23 января, в Верховной Раде состоится церемония инаугурации новоизбранного Президента Украины Виктора Ющенко.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии