UA
 

Лидеры и политики государств мира поздравляют Ющенко

Корреспондент.net,  28 декабря 2004, 18:33
0
11

Во вторник, 28 декабря, оппозиционный кандидат в Президенты Украины Виктор Ющенко получил поздравления с высокой поддержкой на выборах от президентов Литвы, Молдовы, Румынии, премьер-министров Словакии и Нидерландов, а также от министра финансов Израиля и одного из лидеров российских демократов.

Литовский президент Валдас Адамкус в телефонной беседе с Виктором Ющенко во вторник поздравил его с высокой поддержкой на выборах, а весь украинский народ - с успешным окончанием избирательной кампании.

Адамкус также пригласил Ющенко посетить Литву.

Со своей стороны лидер президентской гонки в Украине поблагодарил президента Литвы за недавнее участие в международном "круглом столе" по урегулированию политического кризиса в Украине. Он заявил, что движение Литвы по пути демократизации и евроинтеграции является хорошим примером для Украины.

Поздравление Виктору Ющенко направил сегодня, 28 декабря, президент Молдовы Владимир Воронин. В своем поздравлении он отметил, что украинский народ подтвердил свое стремление к дальнейшему развитию и углублению демократических и экономических преобразований в стране.

Кроме того, оппозиционного кандидата в Президенты Украины с хорошим результатом на выборах поздравили премьер-министр Словакии Микулаш Дзуринда и президент Румынии Траян Бесеску.

В ходе телефонных бесед с Виктором Ющенко они подтвердили, что Европа поддерживает стремление Украины к демократии.

Ющенко, со своей стороны, выразил уверенность в том, что сейчас Украина приблизилась к Европе, и перед ней стоит однозначная стратегическая цель - интеграция в европейские структуры.

"Сегодня мы видим в Украине другой народ, который хочет жить в демократическом государстве, стремится к свободе и готов работать ради осуществления своих желаний", - сказал он в беседе с главой словацкого правительства.

Румынский президент Траян Бесеску пригласил Виктора Ющенко посетить Румынию.

Ющенко, в свою очередь, выразил уверенность в том, что двухсторонние отношения Украины с ее соседями "будут плодотворными и добрососедскими".

Телефонный разговор с Виктором Ющенко провел сегодня также премьер-министр председательствующих в Европейском Союзе Нидерландов Ян Петер Балкененде. Он поздравил оппозиционного лидера с хорошими предварительными результатами выборов Президента Украины и заявил, что в Европе разделяют стремление украинцев к демократизации.

По словам Балкененде, европейское сообщество приветствует то, что переголосование второго тура президентских выборов в Украине прошло более прозрачно и законно.

Кроме того, с успешным результатом на выборах Виктора Ющенко поздравил по телефону министр финансов Израиля Беньямин Нетаньяху.

С "избранием на пост Президента Украины" Виктора Ющенко поздравила лидер российской правой партии "Наш выбор", депутат Госдумы России Ирина Хакамада.

"Ваша победа была трудной, но убедительной. Она доказала, что Украина является самым демократическим государством на постсоветском славянском пространстве. Это - победа свободных людей", - сказано в ее поздравлении.

По материалам пресс-службы Виктора Ющенко, сайта Ирины Хакамада.


Напомним, что ранее Виктор Ющенко получил поздравления от президента Грузии Михаила Саакашвили, президента Польши Александра Квасьневского и президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги.

Как сообщал Корреспондент.net, около 15:00 во вторник, 28 декабря, Центральная избирательная комиссия Украины огласила предварительные результаты выборов по итогам обработки 100% протоколов избирательных комиссий.

По данным ЦИК, выборы Президента Украины выиграл Виктор Ющенко, получив поддержку 51,99% избирателей. Его оппонент - провластный кандидат, премьер-министр Виктор Янукович - набрал 44,19% голосов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии