UA
 

Международные наблюдатели: Украинские выборы продвинулись гораздо ближе к стандартам ОБСЕ и Европы

Корреспондент.net,  27 декабря 2004, 16:47
0
8

Украинские выборы продвинулись гораздо ближе к стандартам ОБСЕ и Европы за короткое время, говорится в совместном заявлении миссии международных наблюдателей от ЕС, ОБСЕ и Парламентской ассамблеи НАТО.

Документ в понедельник, 27 декабря, зачинал на брифинге в Киеве Брюс Джордж, специальный координатор этих миссий.

"Мы считаем, что народ этой великой страны может гордиться тем, что вчера он сделал значительный шаг вперед на пути к свободным и честным выборам", - сказал он.

По словам координатора международных миссий, нарушения в ходе "третьего тура выборов, если и были, то не носили принципиального характера и не могли повлиять на исход голосования".

Комментируя жалобу штаба Виктора Януковича о нарушениях со стороны лидеров оппозиции, Джордж сказал, что они бездоказательны.

"Звучали заявления о том, что выборы были не сбалансированными. Но одно дело - обвинение, и другое - доказательство. Я думаю, что многие из этих обвинений рассеются, как утренний туман", - сказал Джордж.

Он подчеркнул, что выборы носили исторический характер для Украины и были шагом страны навстречу к демократии.

"Результаты выборов в демократическом обществе могут вызвать вначале эйфорию, а потом и разочарование. Но это и есть то, что называется демократией", - сказал Джордж.

Он также отметил, что условия ведения кампании были намного более равными, чем ранее.

Председатель миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента в Украине Герт Аренс в свою очередь отметил значительное улучшение в работе избирательных комиссий, а также постоянно увеличивающуюся приверженность украинского народа к идеалам демократии и свободы.

По мнению миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами Президента Украины, при переголосовании второго тура не было значительного злоупотребления административным ресурсом и дисбаланса в средствах массовой информации.

Аренс отметил, что скоро миссия ОБСЕ закончит свою деятельность в Украине.

Аренс и Джордж поблагодарили украинский народ за гостеприимство и величие духа.

По словам Джорджа, в Украине совершились исторические события, которые их участники будут вспоминать со словами "мы были там".

"Люди этой великой страны могут действительно гордиться, что вчера (26 декабря) они сделали значительный шаг к свободным и честным выборам", - подчеркнул Джордж.

Миссия Парламентской ассамблеи НАТО по наблюдению за выборами Президента Украины также отмечает приближение выборов при переголосовании второго тура к международным стандартам демократии.

Об этом журналистам сообщил ее руководитель Карл Ламерс.

"Люди этой великой страны вчера сделали большой шаг на пути к свободным и демократичным выборам", - сказал он.

Ламерс отметил, что результаты наблюдения миссии Парламентской ассамблеи НАТО резко отличаются в положительную сторону от результатов наблюдения на предыдущих турах выборов.

Ламерс особо подчеркнул, что украинский народ, по мнению миссии, привержен идеалам демократии.

Напомним, что по данным ЦИК Украины, после обработки 99,36% протоколов избирательных комиссий на выборах Президента за Виктора Ющенко проголосовали 52,18% украинцев, за Виктора Януковича отданы 44,03% голосов.

Отметим, что международные наблюдатели от Института стран Восточной Европы и СНГ заявили в понедельник, что переголосование второго тура выборов в Украине прошло легитимно.

Ранее председатель Исполкома - исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло, возглавлявший миссию наблюдателей стран Содружества на украинских выборах, выразил сомнение в легитимности "последнего тура" выборов Президента Украины.

В то же время международные обозреватели называют состоявшееся 26 декабря переголосование второго тура выборов Президента Украины "наиболее демократичным за всю избирательную кампанию".

В свою очередь наблюдатели от ОБСЕ называют выборы 26 декабря в Украине самыми демократичными и "образцовыми".

По материалам РИА Новости, Українські Новини

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии