UA
 

Международные наблюдатели признают выборы 26 декабря самыми демократичными

Корреспондент.net,  27 декабря 2004, 09:23
0
9

Наблюдатели миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) называют выборы 26 декабря в Украине самыми демократичными и "образцовыми". Аналогичную оценку уже дала состоявшимся выборам и делегация представителей конгресса США.

Руководитель миссии ОБСЕ Герт Аренс высоко оценил работы избирательных комиссий всех уровней в ходе переголосования второго тура выборов Президента Украины.

Особо Аренс отметил выполнение своих функций Центральной избирательной комиссией Украины.

Вместе с тем, он выразил обеспокоенность рядом нарушений нормы, касающейся запрета агитации после 24 декабря.

В целом, по данным ОБСЕ, зафиксированные в ходе переголосования нарушения не имели массового характера. На избирательных участках было поровну наблюдателей от обоих кандидатов.

Международная миссия наблюдения за украинскими выборами, которая состоит из представителей парламентских ассамблей ОБСЕ, Совета Европы, НАТО и Европейского паламента, обнародует свои предварительные выводы сегодня в 17:00.

Наблюдатель от ОБСЕ Брюс Джордж назвал состоявшееся голосование образцовым.

"Я посетил тринадцать избирательных участков. Тринадцать из тридцати трех тысяч. Увиденное поразило меня как политика. Я назвал бы эти выборы образцовыми. Настолько все было хорошо организовано на избирательных участках. Чувствовалась доброжелательная атмосфера, и я действительно увидел, что у людей есть надежда и большая вера, что их выбор будет услышан, а результат будет лучшим, чем предыдущий", - сказал он.

По материалам 5 канал, Эхо Москвы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии