UA
 

Кучма подписал поправки к закону о переголосовании второго тура выборов

Корреспондент.net,  19 декабря 2004, 11:43
0
6

Президент Леонид Кучма подписал принятые Верховной Радой поправки к закону об особенностях применения закона о выборах Президента при повторном голосовании 26 декабря, сообщает Интерфакс-Украина.

Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Пресс-служба главы государства со ссылкой на слова Кучмы сообщила, что он подписывает закон, и не получив выводов Кабинета министров и министерства юстиции, как того требует процедура, однако он делает это, чтобы снять напряжение в обществе. "Мирное завершение противостояния "оранжевых" и "бело-голубых"- это для меня сейчас главное", - заявил Президент.

Леонид Кучма отметил, что внутренний гражданский мир для него наивысшая ценность и люди, по его мнению, могли в этом убедится на протяжении десяти лет его президентства.

Одновременно он считает неприемлемыми те методы политической борьбы, которые были продемонстрированы во время предвыборной кампании, в том числе - блокирование государственных учреждений.

"Это беззаконие. И это притом, что дважды во время круглых столов при участии международных посредников оппозиция принимала на себя обязательства снять блокаду. Я хотел бы напомнить организаторам и участникам этих и других событий, что беззаконие - всегда бумеранг. Их беззаконие обратится против них. Обязательно! Иначе не бывает. Я никому не желаю зла и молю Бога, чтобы ударило не очень больно. Но это уже зависит не от меня, а от вас самих, уважаемые соотечественники!", - заявил Леонид Кучма.

Ранее сообщалось, что банкнотно-монетный двор НБУ и без подписания Леонидом Кучмой изменеий в закон о выборах Президента может обеспечить изготовление бюллетеней в срок.

14 декабря Верховная Рада приняла закон, разрешающий печатать бюллетени как на монетно-банкнотном дворе НБУ, так и на полиграфпредприятии "Украина". Кучма заявил, что подпишет этот закон лишь в здании своей Администрации в Киеве, после того, как оно будет разблокировано.

После принятия закона парламентом, Леонид Кучма сообщил, что подпишет его только в стенах своей администрации, после того, как она будет разблокирована согласно соответствующим решениям участников "круглого стола" по урегулированию политического кризиса в Украине от 6 декабря.

Представители гражданской кампании "Пора", блокирующей Администрацию Президента и загородную резиденцию президента в Конча-Заспе, заявили, что до 26 декабря не намерены снимать блокаду.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии