UA
 

Губернатор Днепропетровской области подал в отставку

Корреспондент.net,  13 декабря 2004, 11:28
0
26

В понедельник, 13 декабря, председатель Днепропетровской областной государственной администрации Владимир Яцуба подал в отставку, передают Українські Новини. Сегодня же сменилось руководство Днепропетровсого обласного совета.

О своей отставке с должности председателя облгосадминистрации Владимир Яцуба сообщил журналистам на экстренной пресс-конференции в понедельник, 13 декабря.

"С теми людьми, которые пришли к управлению в облсовете, мы не найдем понимания", - пояснил он.

Яцуба пожелал новому руководству облсовета и облгосадминистрации закончить начатые им дела: "Желаю им доделать то, что я не успел, достроить метро, дорогу на Павлоград".

57-летний Владимир Яцуба, занимавший Яцуба пост губернатора области с июля 2003 года, сообщил, что планирует на некоторое время уйти из политики и проводить время с семьей.

С октября 2003 года Яцуба является депутатом Днепропетровского облсовета. С мая 2001 года он занимал  должность госсекретаря Кабинета Министров, до этого - был первым заместителем правительственного секретаря, в 1995-1998 годах - первым заместителем председателя Администрации Президента, а также первым заместителем министра Кабмина.

Что произошло в Днепропетровском облсовете?

На внеочередной закрытой сессии в понедельник, 13 декабря, председатель Днепропетровского областного совета Галина Булавка сложила свои полномочия, став заместителем председателя облсовета.

Она заявила, что в последнее время ухудшилось взаимодействие депутатов с руководством облгосадминистрации, и отметила, что "свой опыт использует на выборах 2006 года".

В свою очередь, присутствующий на сессии губернатор области и депутат совета Владимир Яцуба заявил, что считает необходимым сохранить стабильность в органах управления области и предложил Булавке дождаться результатов переголосования второго тура выборов Президента Украины.

Позже Яцуба отказался принимать участие в сессии облсовета и покинул зал после предложения Булавки назначить председателем облсовета экс-губернатора Днепропетровской области Николая Швеца.

Депутаты облсовета проголосовали за назначение Швеца председателем Днепропетровского облсовета. Такое решение поддержали 42 из 55 присутствовавших на сессии депутатов (всего в Днепропетровском облсовете 70 депутатов).

"В последнее время мы забыли главное - распределение полномочий между облгосадминистрацией и облсоветом. Я предлагаю это исправить", - заявил новоизбранный глава облсовета Николай Швец.

Напомним, Николай Швец занимал должность губернатора  до назначения на этот пост Владимира Яцубы - в 1999-2003 годах.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии