UA
 

После победы Ющенко его команда намерена привлечь Кучму к уголовной ответственности

Корреспондент.net,  9 декабря 2004, 15:37
0
27

Команда оппозиционного кандидата в Президенты Украины Виктора Ющенко намерена инициировать привлечение действующего главы государства Леонида Кучмы к уголовной ответственности в случае победы Ющенко на выборах Президента, передают Українські Новини.

Об этом заявил в четверг, 9 декабря, доверенное лицо оппозиционного кандидата на выборах, депутат парламентской фракции блока Ющенко "Наша Україна" Роман Зварыч.

По его словам, отказ Президента подписать указ об отставке правительства, возглавляемого провластным кандидатом в Президенты Виктором Януковичем, по решению Верховной Рады содержит признаки государственной измены.

"Мы считаем, что Президент Кучма совершил преступление, когда отказался выполнить свои обязанности (подписать указ об отставке Кабинета Министров, - ред.)", - сказал депутат.

Напомним, что ранее на этой неделе руководитель избирательного штаба Ющенко, вице-спикер Верховной Рады Александр Зинченко заявил, что в случае неподписания Президентом решения об отставке правительства Януковича, главе государства грозит импичмент.

По его словам, импичмент будет иметь символическое значение и станет проявлением несогласия с беззаконием и финальной оценкой десятилетнего президентства Леонида Кучмы.


Как сообщал Корреспондент.net, 1 декабря Верховная Рада выразила недоверие правительству Януковича, что, согласно Конституции, влечет за собой его отставку.

Однако Кучма пока не подписал указ об отставке правительства. Сам Янукович заявил, что не признает решение Верховной Рады.

7 декабря Кучма принял решение отправить Януковича в отпуск "в связи с проведением предвыборной кампании" и назначил вице-премьер-министра, министра финансов Николая Азарова и.о. премьера на этот период.

ТЕГИ: Права человекасудДонецкправосудиебеспределкорупціякорупциясудова реформаправа ребёнка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии