UA
 

Янукович не намерен подчиняться решению Верховной Рады (обновлено)

Корреспондент.net,  1 декабря 2004, 18:55
0
42

Премьер-министр, провластный кандидат в Президенты Украины Виктор Янукович не признает решение Верховной Рады о недоверии Кабинету Министров, которое влечет за собой отставку возглавляемого им правительства, передают Українські Новини.

Об этом Виктор Янукович заявил журналистам вечером в среду, 1 декабря, покинув ненадолго заседание круглого стола по улаживанию конфликта после выборов Прездиента в Украине, который проходит в Мариинском дворце при участии представителей мирового сообщества.

"Я никогда не признаю ни одно решение под силовым давлением. А сегодня было... давление", - заявил он.

По его словам, принятое парламентом решение о недоверии правительству является чисто политическим, и при его принятии были нарушены конституционные права депутатов Верховной Рады.

"Правительство будет продолжать работу", - заявил Янукович, подчеркнув, что он - все еще премьер-министр и будет работать в этой должности до избрания нового Президента Украины.

"Мы никогда не согласимся ни с каким силовым давлением и языком ультиматумов. Мы такой язык не понимаем. Мы понимаем только язык правды", - добавил он.


Как сообщал Корреспондент.net, в среду, 1 декабря, Верховная Рада приняла постановление "О предотвращении антиконституционных действий и сепаратистских проявлений, которые угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины", предусматривающее отставку правительства Виктора Януковича и формирование правительства народного доверия.

Парламент, в частности, отменил свое решение от 16 марта 2004 года об одобрении программы деятельности Кабинета Министров "Последовательность. Эффективность. Ответственность" и выразил недоверие Кабинету Министров.

Напомним, что часть 6 статьи 115 Конституции Украины обязывает премьер-министра подать Президенту заявление об отставке Кабинета Министров в связи с принятием Верховной Радой резолюции недоверия, которая, согласно части 4 этой же статьи, влечет за собой отставку правительства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии