UA
 

Герхард Шредер настаивает на проведении повторных выборов Президента Украины

Корреспондент.net,  1 декабря 2004, 19:41
0
16

Канцлер Германии Герхард Шредер считает, что единственным путем выхода Украины из охватившего страну государственного кризиса может быть только проведение повторных президентских выборов. Об этом глава правительства Германии заявил в среду, 1 декабря, в Бундестаге в ходе дебатов о ситуации на Украине.

"В конечном счете, после событий, которые имели там место, невозможно не провести повторные выборы. Я убежден в этом", - подчеркнул Шредер.

"Должно быть найдено политическое решение", - отметил канцлер, добавив, что "насилие не должно быть средством" разрешения проблемы. Он предостерег от вмешательства извне во внутренние дела Украины. Как отметил далее канцлер, развитие событий в Украине важно также и для России.

Обе страны, констатировал он, являются друг для друга неотъемлемыми экономическими партнерами. Одновременно стабильная Украина важна также для обеспечения безопасности в Европе, считает Герхард Шредер. Глава правительства ФРГ особо подчеркнул, что, независимо от кризиса на Украине, он будет и впредь решительно идти по пути выстраивания отношений стратегического партнерства с Россией.

За повторное проведения выборов выступила сегодня также лидер Христианско-демократического союза Ангела Меркель. Она воздержалась от уточнения, идет ли речь о новых выборах вообще или только одном туре. В то же время накануне дебатов в парламенте министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер призвал сегодня к повторному проведению на Украине именно "второго тура выборов под международным контролем".

Ожидается, что завтра депутаты Европарламента примут резолюцию по ситуации в Украине, в которой также содержится рекомендация по проведению нового второго тура.

По материалам ИТАР-ТАСС, Газета.Ru

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии