UA
 

Европарламент предложит Украине провести переголосование

Корреспондент.net,  1 декабря 2004, 19:08
0
9

В Брюсселе депутаты Европейского парламента в среду, 1 декабря, обсудили ситуацию в Украине, которая сложилась после второго тура выборов Президента. Европейские законодатели призвали украинские власти провести переголосование на выборах Президента до конца года, а также найти пути к мирному разрешению политического кризиса. Ожидается, что соответствующая резолюция будет принята завтра.

Сегодня депутаты Европарламента на пленарной сессии обсудили резолюцию по ситуации в Украине, в которой содержится рекомендация по проведению нового второго тура. Все основные партии Европарламента дали понять, что поддержат эту резолюцию, отмечают обозреватели.

Отметим, что некоторые из евродепутатов пришли на сессию в оранжевых шарфах.

Результаты президентских выборов на Украине никогда не удовлетворят обе стороны, поэтому единственный выход из создавшегося положения - провести повторные выборы, заявил представитель Нидерландов, председательствующих в настоящее время в ЕС, Атцо Николаи.

"В таком случае новый второй раунд выборов может быть единственным выходом. Мы тогда должны гарантировать, что они будут свободными правдивыми и прозрачными", - добавил он.

В то же время заместитель председателя Европарламента Яцек Зарижца-Волски заявил, что новые выборы "должны быть проведены до конца года под пристальным  наблюдением международных экспертов".

Резолюция, которую, как ожидается, поддержат все основные партии Европарламента, будет вынесена на голосование в четверг, 2 декабря. В ней депутаты законодательного органа Евросоюза призывают украинские власти "аннулировать результаты второго тура выборов Президента и провести повторное голосование до конца года при участии международных наблюдателей",

Кроме того, в резолюции содержится призыв к Евросоюзу ввести санкции против украинских властей, если они используют силу против "мирных и демократических протестов".

Еврокомиссар по внешним отношениям Бенита Ферреро-Вальднер в ходе обсуждения резолюции призвала депутатов не становиться на сторону того или иного кандидата в президенты Украины.

"Надо сохранить демократию в Украине, и не надо становиться на сторону того или другого кандидата", - заявила еврокомиссар, выступая на пленарном заседании Европарламента.

Что касается возможности проведения на Украине перевыборов президента, то Ферреро-Вальднер заявила: "Как только украинцы решат в пользу проведения подлинно демократических выборов, мы окажем поддержку в их организации".

Еврокомиссар по внешним сношениям отметила, что Еврокомиссия намерена развивать партнерство с Украиной в рамках политики добрососедства, однако, по словам Ферреро-Вальднер, вопрос о вступлении Украины в ЕС сегодня не стоит. "Но мы не закрываем ни одной двери", - сказала Ферреро-Вальднер.

"Качество нашего партнерства зависит от качества демократии в этой стране", - указала она.

Делегация Европарламента едет в Киев

В среду вечером в Киев с посреднической миссией в урегулировании кризисной ситуации в Украине вылетит делегация Европарламента. Об этом сообщил председатель Европарламента Йозеп Боррель, открывая в Брюсселе пленарное заседание органа законодательной власти Евросоюза.

Он представил европарламентариям присутствующего на заседании председателя комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Бориса Тарасюка, которого депутаты встретили аплодисментами.

Боррель сообщил также, что сегодня вечером состоится экстренное заседание комитета Европарламента по международным делам, на котором будет обсуждено положение в Украине.

По материалам Associated Press, РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии