UA
 

Руководители христианских церквей призывают наказать виновных в фальсификации выборов

Корреспондент.net,  30 ноября 2004, 13:22
0
10

Христианские церкви обратились к действующему главе государства Леонида Кучму с призывом инициировать привлечение к ответственности должностных лиц, виновных в фальсификации выборов и планировании раскола Украины, передают Українські Новини.

"Срочно нужно ваше решительное действие, чтобы привлечь к ответственности тех должностных лиц, которые несут вину за фальсификацию выборов путем злоупотребления властью", - сказано в обращении руководителей церквей.

Обращение подписали Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет, Верховный Архиепископ Украинской греко-католической церкви Любомир, Глава Всеукраинского Союза объединений евангелистских христиан-баптистов Григорий Комендант, Епископ Церкви Христиан веры евангельской Михаил Паночко, заместитель Главы Конференции Римо-Католических епископов Украины Маркиян Трофимьяк и Старший епископ Украинской Христианской Евангелистской Церкви Леонид Падун.

Главы церквей убеждают Президента, что его промедление с принятием решения может восприниматься людьми как часть особого плана.

Они призывают развеять недоверие людей. "Промедление с принятием решений... воспринимается людьми как часть сознательно задуманного плана, направленного против интересов украинского народа. В Вашей силе развеять это недоверие и утвердить верховенство права", - сказано в обращении.

Церковь призывает Кучму принять справедливое решение, даже если для этого Кучме придется пойти на личные жертвы.

Руководители церквей заявляют, что они молились за Леонида Кучму 5 лет назад и молятся сейчас. "Пусть поможет вам Господь правильно прочитать "знаки времени" и осознать, как конкретно должен проявиться Ваш личный долг перед Ним. С Богом нельзя шутить", - сказано в обращении.

Как сообщал Корреспондент.net, перед вторым туром выборов Президента Украины церкви призывали всех наделенных властными полномочиями не участвовать в фальсификациях и давлении на избирателей, а также противодействовать попыткам помешать волеизъявлению граждан во время выборов Президента.

По всей Украине проходят массовые акции протеста. Мировое сообщество осудило фальсификацию выборов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии