UA
 

Руководители христианских церквей обратились к народу Украины

Корреспондент.net,  12 ноября 2004, 15:11
0
99

"Мы убеждены, что результаты нынешних президентских выборов определят не только лицо, которому народом Украины будет доверено руководство государством, но и, без преувеличения, - само направление исторического развития Украины на десятки будущих лет", - говорится в обращении руководителей христианских церквей.

"Именно поэтому ответственность каждого из нас за то, каким образом мы, как полноправные граждане  государства, воспользуемся своим правом выбора и выполним возложенные на нас законами обязанности, является особенной", - говорится в документе.

В частности, обращение подписали предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Патриарх Киевский и всей Руси-Украины Филарет, верховный Архиепископ Украинской Греко-Католической Церкви, кардинал Любомир Гузар, заместитель Главы Конференции Римо-Католических Епископов Украины, епископ Маркиян Трофимьяк, Епископ Церкви христиан веры евангельской Украины Михаил Паночко, старший епископ Украинской Христианской Евангельской Церкви Леонид Падун.

"Важным результатом первого тура голосования была высокая активность граждан в осуществлении права выбора. Ход голосования подтвердил, что люди поверили в силу и действенность своего волеизъявления, ощутили свою ответственность за надлежащий выбор государственных руководителей, а потому различными способами с большой жертвенностью служили общему делу", - заявляют руководители церквей.

Словами благодарности, как отмечается в обращении, стоит отметить молодежь, которая не осталась равнодушной к своему будущему и будущему своего государства. Не меньшей благодарности заслуживают также те администраторы учебных заведений, преподаватели и воспитатели, которые, уча молодежь слушаться голоса совести и поддерживая ее гражданскую активность, учили молодых людей также познавать надлежащие границы такой активности, установленные моральным законом и правилами человеческого сосуществования.

"На этом фоне досадно отмечать случаи, когда руководство учебных заведений и воспитатели злоупотребляли своим положением, навязывая студентам свое видение выбора или же наказывая их за выражение своей гражданской позиции. В таких случаях серьезно страдал сам принцип воспитания молодёжи, поскольку молодая душа, сформированная на общественном лукавстве и нарушении моральных ценностей, и в зрелом возрасте станет строить свою и общественную жизнь на основах неправды и приспособленчества", - заявляют главы церквей.

Церкви также призвали всех наделенных властными полномочиями не участвовать в фальсификациях и давлении на избирателей, а также противодействовать попыткам помешать волеизъявлению граждан во время выборов Президента.

"Мы вынуждены признать чрезвычайно досадным результатом большое количество упреков, которые в обществе высказываются в адрес представителей разных ветвей власти, обвиняемых в нарушении законов во время выборов", - говорится в обращении.

Церкви призывают сотрудников правоохранительных органов помнить о своей присяге на верность народу Украины и оставаться на страже права.

В обращении отмечается, что на работниках судебной системы лежит ответственность за справедливость их решений в случае нарушений законов.

Кроме того, руководство церквей подчеркивает, что журналисты несут ответственность не только перед своей аудиторией, но и перед Богом и совестью за то, как они освещают общественную жизнь.

"Призываем собственников и работников средств массовой информации в своей деятельности помнить, что сам Христос именует себя Истиной, а дьявол зовется отцом неправды", - говорится в заявлении.

Руководство церквей призывает приложить максимум усилий для устранения неточностей в списках избирателей и просит рядовых избирателей активно помочь в этом избирательным комиссиям.

Церкви выражают убежденность, что только справедливо выбранный Президент будет иметь моральное право выступать от имени народа Украины.

По материалам: Українські Новини, Институт Религиозной Свободы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии