UA
 

Верховный суд отклонил просьбу стороны Януковича прервать рассмотрение жалобы штаба Ющенко

Корреспондент.net,  30 ноября 2004, 11:02
0
20

Верховный суд отклонил просьбу стороны провластного кандидата в Президенты Виктора Януковича прервать рассмотрение иска штаба оппозиционного кандидата Виктора Ющенко, пока они не ознакомятся со всеми материалами.

Суд продолжил свое заседание, на котором рассматривает жалобу штаба Виктора Ющенко на постановление Центральной избирательной комиссии о признании Виктора Януковича победителем на выборах Президента Украины 21 ноября.

Просьба стороны Януковича была удовлетворена лишь частично. Верховный суд обязал сторону Ющенко безотлагательно представить адвокатам Януковича и представителям Центральной избирательной комиссии копии всех документов.

Сторона Виктора Ющенко считает, что просьба стороны Виктора Януковича отложить рассмотрение дела не обоснована, поскольку предъявлены уже известные ранее факты и доказательства.

Однако так называемая заинтересованная сторона считает, что им не предоставлены равные возможности.

"Мы хотим равных прав. И упреки в намерении затягивать процесс не обоснованы. Но многие документы мы увидели сегодня впервые", - сказал представитель Виктора Януковича в Верховном суде, народный депутат Степан Гавриш.

По материалам РИА Новости.


Как сообщал Корреспондент.net, в понедельник, 29 ноября, Верховный суд Украины начал рассматривать жалобу доверенного лица Ющенко, народного депутата Николая Катеринчука на постановление ЦИК о признании Януковича победителем выборов Президента.

Катеринчук, в частности, требует признать незаконными действия Центризбиркома, который 24 ноября признал Януковича победителем выборов Президента, а также требует признать незаконным постановление ЦИК о признании Януковича победителем выборов Президента.

Кроме того, он требует признать, что факты нарушений во время повторного голосования на выборах делают невозможным достоверно установить результаты волеизъявления народа.

Катеринчук также требует признать недействительными результаты повторного голосования и признать победителем выборов кандидата, который по результатам первого тура набрал наибольшее количество голосов, то есть - Виктора Ющенко.

В понедельник Верховный суд огласил перерыв в рассмотрении жалобы до 10:00 вторника по ходатайству стороны Виктора Януковича, которая обратилась с ходатайством в связи с тем, что сторона Ющенко изменила формулировку первоначальной жалобы.

В частности, сторона Ющенко расширила ряд регионов, в которых обжалуются нарушения в ходе повторного голосования на выборах Президента 21 ноября. В первоначальной жалобе обжаловались нарушения только в Донецкой и Луганской областях.

В связи с этим до утра стороне Януковича было предоставлено время для ознакомления с дополнительными доказательствами, предоставленными доверенными лицами Виктора Ющенко.

Сегодня, 30 ноября, после открытия заседания Верховного суда адвокаты провластного кандидата на пост главы государства вновь попросили дать им время на ознакомление с материалами и не продолжать заседание.

"Эти документы очень существенны и могут сильно повлиять на исход дела. Иначе я буду просить суд огласить каждый документ", - сказала представитель Януковича. По ее словам, в материалах искового заявления стороны Ющенко содержатся 12 томов, более 2 тыс. страниц.

ТЕГИ: Вадим Титушко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии