UA
 

Буш объявил о своей победе

Корреспондент.net,  4 ноября 2004, 10:50
0
9

Действующий глава Белого дома Джордж Буш-младший вечером в среду, 3 ноября, объявил о своей победе на выборах президента США.

С соответствующим заявлением переизбранный на второй срок глава государства выступил на митинге в Международном торговом центре имени Рейгана в Вашингтоне вскоре после того, как его соперник демократ Джон Керри признал свое поражение.

Джордж Буш сказал, что его победа - "историческая", и похвалил Джона Керри отметив, что тот провел "вдохновенную кампанию" и был "великодушен" в поражении.

"Америка сказала свое слово", - заявил Буш, поблагодарив всех, кто его поддержал.

Советник Джорджа Буша по национальной безопасности Кондолиза Райс реагирует на новость о его переизбрании (АР)

 
"Новый президентский срок - это новая возможность обратиться ко всей нации. Мы единая страна, у нас одна конституция и одно будущее. Если мы сплотимся, будем вместе работать, то величие Америки не будет знать границ", - заявил Буш.

Как сказал Буш в своем обращении, Америка вступает в новую эру надежды и прогресса - в экономике, образовании, социальном обеспечении, в делах семьи и веры.

Кроме того, президент пообещал продолжить войну против террора и использовать для этого все возможности Соединенных Штатов.

Президент США заверил, что за рубежом Америка продолжит помощь развивающимся демократиям в Афганистане и Ираке, чтобы американские солдаты могли вернуться домой с почетом, которого они заслужили.

Также Джордж Буш сделал шаг навстречу 55 миллионам сторонников Джона Керри, которые голосовали против него. "Мне понадобится ваша поддержка, и я буду трудиться, чтобы заслужить ее", - заявил вновь избранный президент.

Керри: Мы не сможем победить на этих выборах

Ранее кандидат от Демократической партии Джон Керри выступил перед своими сторонниками и объявил, что проиграл эти выборы.

"Я уверен, что учесть каждый голос в Америке - жизненно необходимо. Решать исход выборов должны избиратели, а не затяжной судебный процесс. Я бы не сдался, если бы был шанс, что изберут меня", - сказал Керри.

"Но теперь нам абсолютно ясно, что даже когда подсчитают голоса в Огайо - а их все посчитают - мы не сможем победить в этом штате. И мы не сможем победить на этих выборах", - констатировал кандидат от демократов.

Выступление в Бостоне, где собрались члены предвыборного штаба

Джон Керри объявляет о своем поражении на президентских выборах (АР)
 
Керри и другие его сторонники, напоминало, как утверждают некоторые обозреватели, удлиненную версию обращения на церемонии вручения "Оскаров".

Первым к демократам обратился Джон Эдвардс, баллотировавшийся на пост вице-президента в связке с Керри. "Хотя результат не изменится, мы продолжим бороться за каждый голос, потому что каждый голос имеет значение", - сказал сенатор Эдвардс.

"Даже когда эта кампания закончится, мы не перестанем бороться за вас. Эта битва только начинается", - добавил он. Керри начал свою речь с извинений за то, что он задержался, а затем поблагодарил всех собравшихся.

"Я говорил с президентом Бушем и поздравил его и Лору с победой. Мы говорили о необходимости объединить страну и преодолеть разногласия. И сегодня, я надеюсь, мы можем начать излечение нашей страны", - сказал Джон Керри.

Он призвал своих сторонников не разочаровываться.

"То, что вы сделали, имеет огромное значение. В американских выборах нет проигравших. Неважно, кто побеждает, потому что когда мы просыпаемся на следующее утро - мы все равно американцы", - заявил Керри.

После многочисленных благодарностей "от всего сердца" всем тем, кто помогал ему в ходе предвыборной кампании по всей стране, он подчеркнул, что необходимо одержать победу над терроризмом и восстановить престиж США в мире.

Однако самое главное, по его мнению, единство американцев.

"Нам необходимо преодолеть глубокие разногласия в нашем обществе и объединиться", - сказал он.

"Что бы ни происходило, мы - Америка. А Америка всегда движется вперед", - заявил Керри.

Мир поздравил Джорджа Буша

Лидеры разных стран поздравили президента Буша с победой.

От имени Европейского Союза с поздравлением американскому президенту выступил премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкененде. Он выразил надежду, что под руководством новой американской администрации сотрудничество Евросоюза и Вашингтона "углубится и расширится". "США и Европейский Союз объединяют тесные культурные, экономические и политические связи и общие ценности", - отмечается в заявлении Яна Петера Балкененде.

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр в связи с победой Джорджу Бушу предложил всему миру объединиться в борьбе с мировым терроризмом, а также способствовать установлению демократии в Ираке и Афганистане. Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони выразил надежду, что Джордж Буш продолжит политику, при которой Америка и в будущем станет защитницей свободы и демократии.

Президент Франции Жак Ширак надеется, что в ходе второго срока Джорджа Буша будет крепнуть американо-французская дружба, а также трансатлантическая солидарность. Другой критик войны в Ираке канцлер ФРГ Герхард Шредер также заявил, что его страна рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с Америкой.

Премьер-министр Испании Хосе Сапатеро заявил, что рассчитывает на плодотворное сотрудничество с администрацией Джорджа Буша.

Также поздравления Джорджу Бушу пришли из Греции и Португалии. Из неевропейских стран самые добрые пожелания новоизбранному главе Белого дома прислали лидеры Австралии, Канады и Новой Зеландии.

Российский президент Владимир Путин выразил удовлетворение тем, что американский народ не дал террористам себя запугать и сделал самый разумный выбор.

Поздравительные послания Бушу направили также Израиль и Южная Африка. Из арабских стран пока пришло поздравление только от Кувейта.

По материалам BBCrussian.com, РБК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии