UA
 

Путин прокомментировал президентские выборы в США

Корреспондент.net,  3 ноября 2004, 16:25
0
6

Президент России Владимира Путина в среду, 3 ноября, заявил, что если на выборах в США победит Буш, то это будет подтверждением того, что американский народ не дал себя запугать международным террористам и принял то решение, которое считал целесообразным.

Глава России считает, что международные террористы поставили целью не допустить переизбрание Буша, и появление главы "Аль-Каиды" Бин Ладена на завершающей стадии предвыборной борьбы в США самым лучшим образом подтверждает этот тезис.

Кроме того, Владимир Путин считает, что диалог с США, кто бы ни был там избран президентом, не будет легким.

"Диалог с США, кто бы ни был избран, не будет легким, потому что между такими странами как США и Россия, с большим объемом взаимных обязательств, всегда есть проблемы, - сказал президент. - Но я помню, как начинались наши отношения, когда Буш был избран на первый президентский срок: из США были высланы 50 российских дипломатов, обвиненных в деятельности, не совместимой со статусом дипломата. А мы в ответ, как водится, выслали несколько десятков американцев", - сказал Путин на пресс-конференции по окончанию встречи в Кремле с премьер-министром Италии Сильвио Берлускони, который находится с визитом в России.

"Наши отношения за четыре года росли в период трансформации, значительно улучшились на благо народов и международной безопасности", - отметил он.

"Надеюсь, что нам в любом случае не придется начинать с центра поля", - сказал президент России.

Согласно последним официальным данным штат Висконсин дал кандидату на пост главы Белого дома от Демократической партии США Джону Керри 10 голосов выборщиков и, таким образом, сократил его отставание от действующего президента Джорджа Буша до двух голосов.

У Буша, согласно последним официальным данным, 254 голоса выборщиков, а у Керри – 252.

В течение дня разрыв между лидирующим Джорджем Бушем и отстающим Джоном Керри колебался в районе 10-12 голосов.

Для победы на выборах необходимо получить поддержку, по меньшей мере, 270 из 538 голосов выборщиков от всех 50 штатов и федерального округа Колумбия.

Согласно последним данным, Джордж Буш выигрывает в 28 штатах, а Керри – в 19 и округе Колумбия.

В то же время глава аппарата Белого Дома Эндрю Кард заявил, что кандидат от Республиканской партии действующий президент США Джордж Буш выиграл выборы в штате Огайо и переизбран на второй срок.

По материалам РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии