UA
 

Россия протестует против реформ Путина

Корреспондент.net,  28 октября 2004, 14:30
0
8

В четверг, 28 октября, в час дня по московскому времени сразу в 70-ти регионах России начались акции протеста против инициативы президента по отмене прямых выборов губернаторов.

В митингах и пикетах участвуют представители как правой, так и левой оппозиции - СПС, Яблоко, Свободная Россия и коммунисты.

В Москве в настоящее время проходит три митинга. У здания Дома правительства на Горбатом мосту собрались около двух тысяч представители аграрной партии, более 150 человек из СПС проводят пикет недалеко от здания Госдумы.

В то же время на Болотной площади столицы начался митинг организации "Молодежное единство", решившей поддержать действия Путина. На место проведения митинга, где уже собралось около пяти тысяч представителей этой молодежной организации, продолжают приходить люди.

Общественный порядок на трех проходящих в столице митингах обеспечивают около 1300 сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД РФ, кроме того, предусмотрен мобильный резерв, в который входят 180 бойцов московского ОМОН. Все мероприятия пока проходят без инцидентов.

Акции протеста в столице продолжатся и в пятницу, непосредственно в день обсуждения депутатами президентского предложения.

Напомним, что 13 сентября Владимир Путин выступил на заседании правительства с предложением отменить общенародное голосование на выборах глав российских регионов. По его словам, губернаторы должны избираться местными законодательными собраниями из числа кандидатур, предложенных президентом.

Президент также высказался за отмену выборов в Государственную Думу по одномандатным округам, сказав, что внесет на рассмотрение парламента соответствующий законопроект.

Инициативы президента России по реформе вертикали власти для усиления борьбы с террором вызвали бурную реакцию политиков как в России, так и в мире.

С критикой в адрес инициатив Путина выступили президент США Джордж Буш, госсекретарь США Колин Пауэлл, а также бывший президент России Борис Ельцин.

По материалам Лента.Ru, Эхо Москвы

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии