UA
 

Литовцы с эстонцами разгромили стадион в Юрмале

Корреспондент.net,  1 июня 2008, 16:35
0
23
Литовцы с эстонцами разгромили стадион в Юрмале
Фото: Фото Ultras.org.ua
Литовцы и эстонцы разгромили стадион в Юрмале

Литовские футбольные болельщики после субботней игры своей сборной с командой Эстонии за Балтийский кубок разгромили трибуны латвийского стадиона Юрмала.

Кроме того, хулиганы ранили нескольких полицейских, пытавшихся их утихомирить.

Беспорядки на стадионе начались в конце матча, когда литовской сборной удалось забить гол, который стал единственным за всю игру. На поле выбежали три эстонских фаната. Литовские болельщики на трибунах начали прыгать на сидениях. Скамейки не выдерживали этого и ломались. Полицейские попытались остановить буянящих фанатов, но те стали бросать в них кресла, в результате несколько полицейских получили легкие ранения.

Когда порядок на стадионе был восстановлен, с трибун начали выпускать фанатов. При этом эстонцев выпустили до того, как литовские фанаты успели разойтись по автобусам и уехать, что спровоцировало столкновения между болельщиками команд. В ситуацию пришлось снова вмешаться полиции. Для восстановления порядка она использовала шумовые петарды.

По подсчетам Латвийской футбольной федерации (ЛФФ), на игру на автобусах приехали примерно триста эстонских фанатов и полторы сотни литовских. Пресс-секретарь ЛФФ Мартиньш Хартманис сообщил, что на стадионе они сломали около сотни стульев, сорвали тросы, ограждающие лестницы, разгромили туалеты нового стадиона.

Руководство Эстонской футбольной федерации уже пообещало компенсировать ущерб, нанесенный эстонскими фанатами, и ЛФФ рассчитывает на то, что таким же образом поступит и литовская сторона. Сумму нанесенного ущерба ЛФФ еще не подсчитала.

Литовские фанаты продолжали бушевать и ночью. В юрмальском парке аттракционов Nemo полиция задержала одного футбольного фаната. Полицейские были вызваны в связи с хулиганским поведением пьяных литовских фанатов, которые повредили две автомашины. На них заведены уголовные дела.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: футбол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии