UA
 

Россия и Италия могут ввести безвизовый режим

Корреспондент.net,  18 апреля 2008, 15:43
0
21
Россия и Италия могут ввести безвизовый режим
Россия и Италия могут ввести безвизовый режим

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони в ходе встречи с Владимиром Путиным на острове Сардиния заявил, что будет добиваться отмены визового режима между ЕС и Россией.

"Я считаю необходимым отказаться от практики виз и беру на себя обязательство обсудить этот вопрос от имени ЕС", - заявил итальянский премьер.

В то же время, для отмены визового режима между Евросоюзом и Россией потребуется согласие всех 27 членов ЕС.

Сейчас между РФ и ЕС действует соглашение об облегченном визовом режиме, согласно которому предусматривается упрощение для определенных категорий граждан процедуры выдачи однократных виз на срок до трех месяцев, а также многократных виз.

Сегодня, 28 апреля состоялась встреча Путина и Берлускони. Лидеры не говорили об энергетике и о проблеме авиакомпании Алиталия, зато рассказали друг другу о планах на будущее и о ситуации в своих странах. В частности, президент России подробно расспросил Берлускони о только что состоявшихся в Италии парламентских выборах, о том, каким было настроение итальянцев в ходе предвыборной кампании.

На состоявшихся в Италии 13-14 апреля парламентских выборах правоцентристская коалиция Сильвио Берлускони одержала победу с значительным отрывом от соперников.

Россия списала ливийский долг в 4,5 миллиарда долларов в обмен на многомиллиардные контракты для российских компаний.

В четверг в Триполи в присутствии президента РФ Владимира Путина и лидера ливийской революции Муамара Каддафи Россия и Ливия подписали межправительственное соглашение о торгово-экономических и финансовых отношениях.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияЕвропаИталияПутин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии