UA
 

В Раду внесли законопроект о вступлении Украины в НАТО

Корреспондент.net,  5 марта 2014, 14:15
1102
37065
В Раду внесли законопроект о вступлении Украины в НАТО
Фото: Reuters
Глава Альянса Андерс Фог Расмуссен во время визита в Киев

Авторами документа стали депутаты от Батькивщины Александр Чорноволенко, Валентин Королюк и Борис Тарасюк.

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект в поддержку вступления Украины в НАТО. Его текст опубликован на сайте парламента.

Проектом закона предусматривается внесение изменений в ЗУ Об основах национальной безопасности Украины  и ЗУ О принципах внутренней и внешней политики, согласно которым на законодательном уровне закрепляется евроатлантическая интеграция и вступление в Организацию Североатлантического договора.

В частности, законопроект предлагает внести в статью 6 закона Об основах национальной безопасности Украины, упоминание об интеграции "в евроатлантическое пространство". В статью 8, где перечислены основные направления государственной политики в области безопасности, вслед за словами "обретение членства в Европейском Союзе" предлагается вписать "и Организации Североатлантического договора".

Кроме того, законопроект предусматривает из статьи 11 закона О принципах внутренней и внешней политики исключить пассаж о том, что Украина является внеблоковым государством. В эту же статью (в части, где перечислены принципы внешней политики) предлагается добавить пункт о "членстве Украины в Организации Североатлантического договора и участии в создании европейской системы коллективной безопасности".

В пояснительной записке к закону говорится, что "провозглашение Украины в 2010 году внеблоковым  государством не привело к усилению ее безопасности, а наоборот - понизило обороноспособность".

"Учитывая угрозы национальной безопасности и обороне Украины, возникает практическая необходимость внесения изменений в некоторые законы Украины относительно определения курса евроатлантической интеграции и присоединения Украины к Организации Североатлантического договора ( НАТО)", - говорится в сообщении.

Авторами документа стали депутаты от Батькивщины Александр Чорноволенко, Валентин Королюк и Борис Тарасюк.

По материалам: Корреспондент.net
ТЕГИ: НАТОРадазаконопроект
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии