UA
 

Ученные выявили влияние Планеты X на Солнце

Корреспондент.net,  20 июля 2016, 13:13
3
8591
Ученные выявили влияние Планеты X на Солнце
Фото: NASA
Планета X в представлении художников

Наклон плоскости Лапласа Солнечной системы объяснили потенциальной девятой планетой Солнечной системы.

Планету X назвали ответственной за наклон плоскости Лапласа Солнечной системы. К таким выводам пришли астрономы из Бразилии и Франции, пишет New Scientist.

Ученые провели исследование, в котором рассмотрели динамику четырех планет-гигантов - Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. Каждое из этих небесных тел влияет на общий вектор углового момента Солнечной системы, который перпендикулярен плоскости Лапласа.

Астрономы изучили влияние Планеты Х на текущую динамику Солнца и гигантов. Оказалось, что оно объясняет наклон в шесть градусов между плоскостью Лапласа и плоскостью солнечного экватора.

Построенная учеными аналитическая модель описывает величину наклона в зависимости от массы, эксцентриситета (параметра вытянутости орбиты), большой полуоси орбиты Планеты Х и характеристик гигантов.

Отметим, что такое же заявление ранее сделали астрономы Элизабет Бейли, Константин Батыгин и Майкл Браун из Калифорнийского технологического института.

О вероятном открытии Планеты Х в Солнечной системе ученые заявили в середине января 2016 года. Потенциальная девятая планета системы вращается вокруг Солнца за пределами Плутона по вытянутой орбите (и в наклонной относительно орбиты Земли плоскости) с периодом в 15 тысяч лет, а по физико-химическим свойствам напоминает Нептун.

ТЕГИ: космосСолнечная системаПланетыастрономияПланета X
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии