UA
 

NASA создало модель магнитного поля Солнца

Корреспондент.net,  6 февраля 2016, 22:58
32
7291
NASA создало модель магнитного поля Солнца
Фото: NASA
Выбросы корональной массы на Солнце

Ученым до сих пор неизвестно, где именно генерируется магнитное поле Солнца.

NASA создало компьютерную модель магнитного поля Солнца, проанализировав движение плазмы по короне нашей звезды, сообщает пресс-служба космического агентства.

Магнитное поле зависит от 11-летнего цикла солнечной активности. В начале цикла поле направлено вдоль меридианов и концентрируется на полюсах, однако во время пиков солнечной активности оно изменяет направление, смещаясь к солнечным пятнам и приобретая очень сложную структуру.

В конце цикла поле снова принимает исходное положение, но его направление противоположно тому, что наблюдалась 11 лет назад.

Новая модель основана на исторических данных о движении плазмы и о напряженности и направлении поля. Магнитное поле управляет движениями заряженных частиц, электронов и ионов, из которых как раз состоит плазма.

На его поверхности образуются петли и прочие плазменные структуры, которые можно наблюдать в ультрафиолетовом диапазоне.

"Плевок Сатаны" на Солнце

Ученым до сих пор неизвестно, где именно генерируется магнитное поле Солнца. Они предполагают, что оно может возникать как в глубине звезды, так и вблизи ее поверхности. На Земле с солнечной активностью связаны такие явления как магнитные бури или северные сияния.

NASA показало гигантскую дыру на Солнце

Ранее NASA отметило пятилетний юбилей запуска космической обсерватории Solar Dynamics Observatory публикацией видео с самыми интересными наблюдениями Солнца.

ТЕГИ: СолнцеNASAСолнечная системазвездымагнитные бури
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии