UA
 

Фрагменты космического корабля Прогресс М-24М затонули в Тихом океане

Корреспондент.net,  20 ноября 2014, 02:32
9
3687
Фрагменты космического корабля Прогресс М-24М затонули в Тихом океане
Фото: NASA
Фрагменты космического грузовика Прогресс М-24М затонули в Тихом океане

Несгоревшие фрагменты Прогресса упали в несудоходном районе Тихого океана – "кладбище космических кораблей".

 
Фрагменты грузового корабля Прогресс М-24М, отстыкованного от Международной космической станции (МКС) 27 октября и отправленного в контролируемый полет с целью проведения научного эксперимента Отражение, приводнились в Тихом океане. Об этом сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.
 
По его словам, в 02.46 по московскому времени (01.46 по Киеву) несгоревшие фрагменты корабля упали в несудоходном районе Тихого океана, также известном как "кладбище космических кораблей". Оно находится примерно в трех тысячах километров восточнее столицы Новой Зеландии Веллингтона.
 
Грузовой корабль Прогресс М-24М, запущенный с Байконура, доставил необходимые для полета экипажа МКС топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов и посылки для космонавтов и астронавтов.
 
До 20 ноября он участвовал в очередной фазе научного эксперимента Отражение. Ранее этот эксперимент проводился с задействованием грузовых кораблей Прогресс М-61, Прогресс М-65, Прогресс М-04М и Прогресс М-05М перед их затоплением.

Земля в иллюминаторе: история уникальных снимков с МКС
 
В ходе эксперимента Отражение изучается возможность прохождения оптических сигналов для исследования видоизменений земной атмосферы с помощью телекамеры под разными углами от Солнца.
ТЕГИ: космосРоскосмоскосмический корабльПрогрессТихий океан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии