UA
 

США совершили прорыв в области термоядерного синтеза

Корреспондент.net,  18 октября 2016, 15:02
107
21981
США совершили прорыв в области термоядерного синтеза
Фото: MIT
Alcator C-Mod

Достижения американцев является шагом на пути к энергетически выгодным реакторам, говорят специалисты.

Американские ученые добились самого высокого давления плазмы за всю историю наблюдения, пишет Gizmodo.

Об этом физики из Массачусетского технологического института, работавшие на токамаке Alcator C-Mod, сообщили на саммите Международного агентства по атомной энергии в Японии.

Токамак является тороидальной камерой, предназначенной для достижения условий, необходимых для термоядерного управляемого синтеза, который отличается от традиционной ядерной энергетики тем, что при нем происходит синтез тяжелых атомных ядер из легких.

Отмечается, что ученые 50 лет безуспешно пытались провести термоядерный синтез, пригодный для получения энергии.

В камере атомы удерживаются тороидальным магнитным полем и нагреваются примерно до ста миллионов градусов, превращаясь в плазму. При столкновении частицы сливаются в тяжелые атомы, в результате чего выделяется большое количество энергии.

Однако, чтобы получать ее в больших количествах, плазма должна находиться в устойчивом состоянии.

Американские физики использовали очень мощные магнитные поля, чтобы уплотнить плазму, в итоге давление внутри достигло беспрецедентных двух атмосфер.

Этого также недостаточно для устойчивости плазмы, однако рекорд, по мнению специалистов, является шагом на пути к энергетически выгодным реакторам.

Хотя Alcator C-Mod был разобран вскоре после эксперимента, Международный термоядерный экспериментальный реактор (ITER) во Франции будет использоваться для дальнейших исследований.

Недавно ученые заявили о высокой вероятности повторения ядерной катастрофы, подобная той, что произошла на Чернобыльской АЭС и Фукусима-1. 

В феврале этого года физики открыли новый вид тетракварка - X(5568), который содержит в себе четыре кварка с различными квантовыми ароматами. 

США взорвут в атмосфере плазменные бомбы

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: рекордСШАнаукафизикаядерная энергетикаядерное топливотермоядерный синтез
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии