UA
 

SpaceX проведет новый запуск Falcon 9 со спутником 24 февраля

Корреспондент.net,  9 февраля 2016, 08:31
40
1666
SpaceX проведет новый запуск Falcon 9 со спутником 24 февраля
Фото: AP
Маск не оставляет надежд добиться "морского спуска"

Вес спутника составляет 5,3 тонны.

Американская компания SpaceX планирует очередной запуск тяжелой ракеты-носителя Falcon 9 на 24 февраля. Она выведет на орбиту спутник связи массой 5,3 тонны.

Как сообщает Reuters со ссылкой на партнера SpaceX – компанию SES со штаб-квартирой в Люксембурге – сейчас компания Илона Маска завершает продолжительную серию испытаний и предполетных проверок. Речь идет о коммуникационном спутнике, построенном американской корпорацией Boeing.

Reuters обратилось за подтверждением в штаб-квартиру SpaceX Маска в штате Калифорния. Однако в фирме от комментариев отказались.

Как сообщал Корреспондент.net, 17 января компания Маска успешно вывела на заданную орбиту спутник NASA Jason-3, предназначенный для наблюдений за поверхностью мирового океана в научных целях США и ЕС. Пуск носителя Falcon 9 с базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии прошел благополучно. Однако уже после доставки спутника попытка спустить нижнюю ступень ракеты на гигантскую морскую платформу в Тихом океане окончилась неудачей.

Это была третья неудача SpaceX при спуске Falcon 9 на морскую платформу. В декабре 2015 года компании все же удалось успешно осуществить удаленный спуск первой ступени носителя. Для этого был подготовлен специально оборудованный посадочный комплекс на базе ВВС США на мысе Канаверал (штат Флорида).  

ТЕГИ: космосспутникракетаосвоение космосаSpaceX
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии