UA
 

Биологи выяснили преимущества гомосексуального поведения мух

Корреспондент.net,  28 мая 2015, 11:24
122
8614
Биологи выяснили преимущества гомосексуального поведения мух
Самцы, в чьей родословной было много мужских особей со склонностью к гомосексуальному поведению, при спаривании с самками дают больше потомства

Ученые провели более двух тысяч экспериментов, чтобы выяснить эволюционные преимущества гомосексуального поведения у животных.

Шотландские ученые Сент-Эндрюсского университета выявили преимущества, которые мухам-дрозофилам дает гомосексуальное поведение. Исследование биологов опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Биологи давно отмечают, что у гомосексуального поведения животных должна быть определенная целесообразность с точки зрения эволюции - в противном случае естественный отбор давно бы ликвидировал гомосексуализм.

Чтобы выявить эти эволюционные преимущества, авторы исследования провели серию экспериментов с мухами-дрозофилами.

В ходе 2320 экспериментов мух помещали в закрытый контейнер и наблюдали за их поведением, особенно отмечая случаи ухаживания и совокупления между особями.

Гетеро- и гомосексуальные связи наблюдались при изменении различных условий (температуры среды, близкородственного скрещивания и так далее).

Анализируя итоговый массив данных (в общей сложности 50 инбредных линий), ученые обратили внимание на один фактор.

Оказалось, что самцы, в чьей родословной было много мужских особей со склонностью к гомосексуальному поведению, при спаривании с самками дают больше потомства.

Биологи пока не знают, какие именно гены отвечают за такую повышенную плодовитость, но уверены в наличии генетического механизма, поддерживающего постоянную (и низкую) частоту гомосексуального поведения среди изученных ими мух. 

Ранее сообщалось, что за пять лет популяция индийских львов выросла более чем на четверть.

Напомним, американские ученые услышали у пауков "музыку любви".

ТЕГИ: животныеученыебиологияэволюциягомосексуализмгомосексуальность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии