UA
 

Ученые доказали, что Эйнштейн был неправ

Корреспондент.net,  25 марта 2015, 18:31
141
27616
Ученые доказали, что Эйнштейн был неправ
Фото: Reparadorestrellas
Квантовые частицы находятся в состоянии квантовой запутанности, и при этом их квантовые состояния взаимосвязаны

Одна частица тоже может находиться в состоянии квантовой запутанности.

Знаменитый физик Альберт Эйнтшейнт был неправ, когда сомневался в том, что в состоянии запутанности могут находиться не только две квантовые частицы, но и одна, утверждают ученые в статье журнала Nature Communications.

Квантовые частицы находятся в состоянии квантовой запутанности, и при этом их квантовые состояния взаимосвязаны. Ученые выяснили, что одна частица тоже может находиться в состоянии квантовой запутанности. 

При этом, ее волновая функция, описывающая чистое состояние системы, при попытке измерить состоянии частицы будет подвергаться коллапсу.

Ученые впервые наблюдали квантовый парадокс "Чеширского кота"

Утверждая, что мгновенный нелокальный коллапс волновой функции противоречит принципам квантовой механики  Альебрт Эйнтшейн в 1927 году назвал его "жутким дальнодействием"

В ходе исследования, ученые измерили состояние фотона в одной лаборатории и проверяли, вызовет ли это измерение коллапс волновой функции в другой лаборатории.

Результаты эксперимента продемонстрировали, что Эйнштейн был неправ, и одна частица также может находиться в состоянии квантовой запутанности.

Ранее физики придумали квантовый переключатель, управляемый фотонами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии