UA
 

Ученые дали возможность "войти" внутрь торнадо

Корреспондент.net,  25 марта 2015, 14:57
6
7065
Ученые дали возможность  войти  внутрь торнадо
Фото: Wikimedia Commons

Трехмерная модель построена на основе данных радаров и наложена на цифровую карту Оклахомы.

Ученые из Политехнического университета Виргинии создали виртуальную трехмерную модель мощного торнадо, который опустошил в 2013 году город Мур в штате Оклахома, пишет New Scientist. Внутрь смерча можно попасть, надев шлем виртуальной реальности Oculus Rift.

Трехмерная модель построена на основе данных радаров и наложена на цифровую карту Оклахомы. Увидеть "воочию" торнадо можно в четырехэтажном виртуальном театре университета, где с помощью Oculus Rift его можно увидеть изнутри.

Американцы сняли видео с эпицентра торнадо

Настроив систему, человек "превращаются" в гиганта высотой 2,1 метра. Участники могут пройти сквозь стену дождя, а также добраться до эпицентра торнадо. Участки с сильными осадками обозначены красным цветом, со слабым дождем — желтым.

Создатели утверждают, что система поможет исследователям разобраться в движении торнадо. Карстенсен планирует направлять туда данные с радаров в режиме реального времени, чтобы сотрудники спасательных служб могли изучать поведение торнадо с задержкой всего в несколько минут.

Напомним, Торнадо в Муре случился 20 мая 2013 года в Оклахоме. Скорость ветра внутри воронки смерча достигала 320 километров в час, а диаметр — 3 километров. Мощная сила торнадо оставила за собой шлейф разрушений длиной 27 километров

ТЕГИ: видеоураганторнадосмерчвиртуальный шлем
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии