UA
 

Изобретен телепорт на базе 3D-принтера

Корреспондент.net,  29 января 2015, 11:05
31
8114
Изобретен телепорт на базе 3D-принтера
3D-принтер Makerbot Replicator

Все, что требуется от пользователя, это поместить объект в систему, выбрать получателя и нажать кнопку "переместить".

Ученые из Института Хассо Платтнера в Германии представили опытный образец прибора, способного телепортировать предметы на расстояние с помощью 3D-печати под названием Скотти (в честь оператора телепортационной системы из сериала Звездный путь), сообщает Daily Mail.

Для телепортации первый 3D-принтер Makerbot Replicator оцифровывает объект с помощью фотокамеры, уничтожает его, посылает зашифрованную инструкцию второму принтеру, который распечатывает предмет в другом месте.

 

При этом Скотти  действует послойно: фрезерный станок внутри принтера срезает каждый слой предмета только после отправки фотографии на второй принтер.

Все, что требуется от пользователя, это поместить объект в систему, выбрать получателя и нажать кнопку "переместить". Исследователи подчеркивают, что цель их проекта — сохранение уникальности вещей. Уничтожение объектов, которыми друзья обмениваются между собою, увеличивает их эмоциональную ценность.

Но главной технологической задачей системы является борьба с пиратством. Развитие 3D-печати приводит к тому, что схемы изготовления объектов могут нелегально распространяться, а вещи — тиражироваться.

Уничтожение оригинала гарантирует, что вещь продавца (клиента интернет-магазина eBay, например) исчезает одновременно с попаданием к покупателю.

Скотти работает только с пластмассой, причем выкрашенной в черный цвет (для увеличения контрастности)

Пока возможности опытного образца ограничены. Скотти работает только с пластмассой, причем выкрашенной в черный цвет (для увеличения контрастности). Тем не менее прогресс в сфере 3D-печати должен расширить ассортимент предметов, пригодных для такого рода телепортации.

Ранее физикам удалось телепортировать фотон на рекордное расстояние. Кроме того, была продемонстрирована надежная квантовая телепортация.

ТЕГИ: ученыеГермания3D-принтертелепортация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии