UA
 

Осеннее равноденствие 2017: дата

Корреспондент.net,  18 сентября 2017, 11:42
1
5625
Осеннее равноденствие 2017: дата
Фото: АР
Сегодня Земля занимает строго вертикальное положение относительно Солнца.

22 сентября 2017 года в 23 часов 02 минуты по Киеву день сравняется с ночью по времени и наступит астрономическая очень.

Дата и точное время осеннего равноденствия 2017 - это 22 сентября в 20:02 (23:02 по киевскому времени). В этот день наступает астрономическая осень. Также в это время начинается бабье лето, когда солнце согревает землю последние деньки - перед окончательным приходом холодов.

Земля в этот день займет строго вертикальное положение относительно Солнца и день сравняется с ночью по продолжительности. С наступлением равноденствия ночь будет становиться длиннее. Солнце пересечет линию экватора и окончательно переместится в юное полушарие.

Начало астрономического и календарного сезонов ежегодно не совпадает, поэтому астрономическая осень и равноденствие наступает в разное время - 22 или 23 сентября. В 2018 году день осеннего равноденствия припадет на 23 сентября (1:54 ночи).

Осеннее равноденствие - один из четырех священных праздников, которые почитались и торжественно отмечались с древнейших времен. Это было временем вознесения благодарностей богам за урожай и достаток, а также воздания почестей мертвым и украшения могил.

 

  

ТЕГИ: СолнцеЗемлянаука календарьосеннее равноденствие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии