UA
 

В США впервые одобрили генетический эксперимент на людях

Корреспондент.net,  22 июня 2016, 16:59
19
7184
В США впервые одобрили генетический эксперимент на людях
Фото: YouTube McGovern Institute for Brain Research at MIT
Иммунные клетки человека отредактируют для борьбы с раком

Иммунные клетки хотят научить "убивать" рак.

Американский Консультативного комитета по рекомбинантной ДНК (RAC) впервые одобрил эксперимент над ДНК человека, предполагающий модификацию генома при помощи технологии CRISPR, сообщает журнал Science.

Заявку подал Пенсильванский университет. В рамках эксперимента, иммунные клетки больных раком пациентов будут изменены таким образом, чтобы бороться с недугом.

Это не первый опыт подобного генетического эксперимента над людьми, но он важен благодаря технологии CRISPR, позволяющей работать одновременно с тремя генами.

В исследовании примут участие 18 человек с разными формами рака, устойчивыми к существующим методам лечения. Т-лимфоциты пациентов будут изменены так, чтобы атаковать клетки опухоли.

Генетики раскрыли механизм редактирования ДНК

Опасения у комитета вызвала лишь финансовая заинтересованность в эксперименте Института Паркера, владеющего патентом на подобные формы лечения рака. В связи с этим, эксперты по этике высказали свои сомнения относительно того, что излечение пациентов будет поставлено в приоритетах выше успеха исследований.

Несмотря на вышеизложенные аргументы, Консультативный комитет по рекомбинантной ДНК единогласно одобрил проведение данного эксперимента над человеческими иммунными клетками.

Ранее также сообщалось, что ученые впервые победили ВИЧ редактором генов CRISPR.

ТЕГИ: генетикаракСШАДНКисследованияэкспериментЭтика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии