UA
 

Ученые назвали отвечающие за ложь гормоны

Корреспондент.net,  29 июля 2015, 18:39
24
3687
Ученые назвали отвечающие за ложь гормоны
У преувеличивших свои успехи людей наблюдался повышенный уровень кортизола и тестостерона

Тестостерон способствует вранью, уменьшая страх за наказание.

Гормоны тестостерон и кортизол в большом количестве заставляет человека лгать. Результаты работы ученых будут опубликованы в августовском номере Тhe Journal of Experimental Psychology: General.

В эксперименте приняли участие 117 человек, которым предлагалось решить математический тест, самостоятельно его проверить, а затем сообщить результаты ученым.

Чем больше заданий было выполнено верно, тем большее денежное вознаграждение получали участники опыта.

Исследователи брали у испытуемых образцы слюны, чтобы выяснить, существует ли связь между гормональным фоном человека и его склонностью ко лжи.

В результате работы выяснилось, что у преувеличивших свои успехи людей наблюдался повышенный уровень кортизола и тестостерона.

Ученые утверждают, что избыток кортизола - это следствие лжи, так как этот гормон начинает активно вырабатываться в стрессовых ситуациях.

А вот тестостерон, наоборот, уменьшает страх наказания за ложь и усиливает желание получить награду за хорошо решенный тест, а значит, способствует вранью.

Ранее ученые выяснили, что алкоголь оказывает на организм такое же влияние, как и окситоцин, который также называют "гормоном любви"

ТЕГИ: гормонычеловекисследованияЛожь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии