UA
 

Ученые доказали, что при переходе на ЭСДН снижается риск для здоровья

Корреспондент.net,  21 июля 2017, 15:06
0
3306
Ученые доказали, что при переходе на ЭСДН снижается риск для здоровья
Фото: Інфо-Медіа "Здоров'я України"

Украинские ученые опубликовали результаты уникального исследования динамики показателей сердечно-сосудистого здоровья курильщиков,

Украинские ученые опубликовали результаты уникального исследования динамики показателей сердечно-сосудистого здоровья курильщиков, проводившегося в Институте кардиологии им. Стражеско.

В исследовании, проводившемся учеными на протяжении полугода – с сентября 2016 по март 2017 года - участвовали 60 курящих мужчин и женщин (49 и 11 человек соответственно) старше 18 лет, обследованных в рамках эпидемиологического скрининга неорганизованного городского населения и не мотивированных на отказ от курения. Все участники имели стаж курения более 15 лет и ежедневно выкуривали 15 сигарет и больше. Они все прошли полное обследование на старте, а также через 3 и 6 месяцев программы.

Стоит отметить, что в исследование не включали лиц с ишемической болезнью сердца, сердечной недостаточностью, гипертонической болезнью II-III ст., нарушениями мозгового кровообращения и сахарным диабетом. Согласно протокола были сформированы 3 группы по 20 человек: I группа – в качестве альтернативы традиционного курения использовала систему нагрева табака iQOS, II группа – перешла на электронные сигареты Joyetech eGo AIO и III группа участников продолжали курить традиционные сигареты в привычном для них режиме.

Как показали биохимические результаты, переход курильщиков на электронные системы доставки никотина, обеспечивающих его поступление в организм без сигаретного дыма, позволяет избежать нарушений кислород-транспортной функции крови, повреждений сосудистого эндотелия и развития проатерогенных изменений метаболизма липидов и липопротеинов крови. Именно это и свидетельствует о сокращении риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Проведенное нами 6-месячное исследование убедительно продемонстрировало улучшение функции эндотелия и снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний у курящих лиц при переходе на использование ЭСДН», – подвела итог Елена Кваша, д.м.н., руководитель группы ученых, которые осуществляли исследование.

Учеными также было отмечено, что различия в динамике изменений состояния здоровья в каждой группе участников говорит о необходимости дальнейшего изучения каждого продукта, который претендует на использование в целях снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, исследованием было зафиксировано, что использование электронных заменителей в сочетании с традиционным курением («двойном использовании») существенно снижает положительный эффект для здоровья.

Подобное исследование проводилось в Украине впервые. На сегодняшний день его результаты являются единственной научной оценкой влияния электронных систем доставки никотина на здоровье украинских курильщиков

ТЕГИ: ученыездоровьесигаретыэлектронные сигареты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии