UA
 

Ученые нашли замену морфию в яде морских улиток

Корреспондент.net,  21 февраля 2017, 13:45
5
4622
Ученые нашли замену морфию в яде морских улиток
Фото: My Huynh

Моллюски используют яд, чтобы парализовать или убить свою жертву.

Биологи из США выделили из яда морских улиток-конусов необычную молекулу, которая подавляет боль так же сильно, как морфий и другие опиаты, но не вызывает зависимости, говорится в статье, опубликованной в журнале PNAS.

Моллюски используют яд, чтобы парализовать или убить свою жертву. Улитки-конусы широко встречаются в прибрежных водах тропических морей, всего их существует около 500 видов. День эти беспозвоночные проводят в толще песка, а ночью выбираются на охоту. Когда мимо них проплывает рыба, они выбрасывают "гарпун", который вводит яд в тело жертвы. Будущий "обед" моллюска оказывается практически мгновенно парализован.

В результате проведенных тестов выяснилось, что эффект обезболивания при использовании яда улиток-конусов сохранялся у подопытных крыс до трех дней. Результаты тестов означают возможность создать новый вид антиболевой терапии для тяжелобольных.

Большинство современных болеутоляющих препаратов для хронических больных сделаны на основе опиоидных анальгетиков, которые оказывают специфическое влияние на центральную нервную систему, притупляя восприятие боли.

Ранее ученые нашли способ делать морфий из дрожжей.

ТЕГИ: СШАученыебиологиялекарстваулиткиядулитка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии