UA
 

Медики научились лечить коленные суставы хрящевыми тканями носа

Корреспондент.net,  25 октября 2016, 02:46
12
4087
Медики научились лечить коленные суставы хрящевыми тканями носа
Фото: Getty Images
Врачи провели удачный эксперимент по пересадке хрящевых тканей носа в коленный сустав

Они успешно пересадили клетки хрящевой ткани носа в колено десяти взрослым пациентам.

 
Швейцарские врачи успешно пересадили клетки хрящевой ткани носа в колено десяти взрослым пациентам с повреждениями хрящей коленного сустава. Об эксперименте они рассказывают в журнале Lancet.
 
Ученые взяли небольшой, 6 мм в диаметре, кусочек хрящевой ткани носа и на протяжении двух недель выращивали новые клетки с помощью факторов роста. После этого клетки расположили на коллагеновых мембранах и продолжили выращивание, формируя трансплантат размером 30х40 мм. Затем выращенный хрящ обрезали до подходящей формы и имплантировали в колено вместо поврежденного. Спустя два года после операции большая часть пациентов сообщила о снижении болей, улучшении работы колена и в целом повышении уровня жизни.
 
Поскольку суставные хрящи не включены в систему кровообращения, их способность к восстановлению довольно ограничена. Повреждения суставных хрящей приводят к различным дегенеративным изменениям, включая остеоартрит. Современные методы лечения, даже использование собственных клеток суставных хрящей (хондроцитов), в перспективе дают довольно непредсказуемый результат. Однако клетки носового хряща обладают уникальной способностью расти и образовывать новую хрящевую ткань.
 
Исследователи подчеркивают, что в связи с маленьким количеством участников эксперимента и отсутствием контрольной группы пока нельзя сказать, что новый способ – идеальная альтернатива существующим. Несмотря на хорошие результаты, требуются дальнейшие исследования.
 
 
Ранее сообщалось, что медики впервые излечили от ВИЧ-инфекции взрослого человека.
По материалам: Газета.Ru
ТЕГИ: медицинаШвейцарияклеткиврачи
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии