UA
 

Психологи научились убеждать людей не бояться дантистов

Корреспондент.net,  27 ноября 2015, 18:40
4
2705
Психологи разработали терапию, позволяющую избавить людей от боязни походов к дантисту
Фото: Getty Images
Психологи разработали терапию, позволяющую избавить людей от боязни походов к дантисту

В основу терапии возложен тест, позволяющий медикам выделить причины боязни пациентов.

Британские ученые разработали когнитивно-поведенческую терапию, которая помогает детям и взрослым  не бояться похода к стоматологу, говорится в статье, опубликованной в журнале British Dental Journal.

"Людям с дентофобией приходится колоть успокоительные и обезболивающие препараты чтобы они расслабились и позволили провести лечение. Однако, это не помогает им бороться со страхом в долгосрочной перспективе, и наша методика нацелена именно на решение этой проблемы. Пяти сессий нашей поведенческой терапии достаточно для того, чтобы такие пациенты не нуждались в успокоительных при посещении зубного кабинета", - заявил Тим Ньютон из Королевского колледжа Лондона (Великобритания).

Создан восстанавливающий зубную эмаль гель

Ньютон и его коллеги опробовали свою методику на нескольких десятках добровольцев. Они наблюдали за гигиеной рта, состоянием зубов и поведением участников эксперимента, часть из которых панически боялась зубных врачей, бор-машины и зубных кабинетов.

В основу терапии возложен тест, позволяющий медикам выделить причины боязни пациентов, что в дальнейшем дает возможность целенаправленно бороться с этой фобией во время сессий когнитивно-поведенческой терапии.

По словам Ньютона, самый большой страх у большинства участников вызывали бур или уколы, и лишь небольшая часть опасалась самих докторов или прочих атрибутов стоматологии.

Российские ветеринары удалили ежу 20 зубов

Согласно результатам эксперимента, четыре из пяти участников избавлялись от необходимости принимать успокаивающие лекарства перед лечением зубов уже спустя четыре-пять сеансов терапии. 

Ранее сообщалось, что во Львове полиция нашла сумку с золотыми зубами.

ТЕГИ: терапиязубыстрахстоматология фобия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии