UA
 

Месяц рождения влияет на развитие старческого слабоумия – ученые

Корреспондент.net,  12 октября 2015, 13:35
23
14313
Старческое слабоумие зависит от месяца рождения
Фото: Getty Images
Ученые назвали новую причину развития старческого слабоумия

У рожденных зимой людей риск развития старческого слабоумия на 7 процентов ниже, чем у рожденных летом.

Немецкие ученые в ходе новых исследований установили прямую зависимость между месяцем рождения человека и развитием слобоумия (деменции) в старости. Согласно полученным данным, у людей, рожденных зимой, риск развития этого заболевания на 7 процентов ниже, чем у рожденных летом, пишет New Scientist.

В новом исследовании специалистов приняли участие около 150 тысяч человек в возрасте 65 лет и старше.

Ученые впервые выявили случай заражения болезнью Альцгеймера

Ученые полагают, что причиной такой закономерности является погода и питание в первые месяцы жизни младенца. В частности, летние новорожденные в более раннем возрасте (в свою первую зиму) сталкиваются, например, с респираторными инфекциями. Кроме того, мамы детей, рожденных в начале лета, будучи на последних сроках беременности, не получают свежих овощей и фруктов.

По словам исследователей, такие факторы могут оказывать пожизненное влияние на обмен веществ и иммунную систему человека, повышая риск развития старческого слабоумия, а также диабета, ожирения и гипертонии.

Ученые отмечают, что спасти от приобретенного слабоумия могут хобби. Согласно данным исследования, в котором принимали участие 256 человек со средним возрастом 87 лет, у людей, занимавшихся творчеством (рисованием, скульптурой, графикой), риск нарушений был на 73 процентов ниже, чем у других участников эксперимента.

Забота о внуках защищает бабушек от болезни Альцгеймера

Отметим, что на сегодняшний день около 37 миллионов человек в мире страдают от слабоумия, согласно прогнозам, в ближайшее 20 лет эта цифра увеличится вдвое. Самой распространенной формой деменции является болезнь Альцгеймера, которая часто обнаруживается у людей старше 65 лет.

Ранее ученые заявили, что эффективным средством против слабоумия является какао.

ТЕГИ: заболеваниеболезнь АльцгеймераСлабоумиерождениемесяц [-
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии