UA
 

Соблазнителя в маске назвали самым милым пауком планеты

Корреспондент.net,  31 июля 2015, 09:47
13
7292
Соблазнителя в маске назвали самым милым пауком планеты
Фото: newscientist.com
Ученые назвали самого милого паука планеты

Пауки вида Maratus personatus относятся к бурно расширяющему свои ряды роду пауков-павлинов из семейства скакунчиков.

Новый вид миниатюрных пушистых пауков, обитающих в Западной Австралии, за их расцветку и методы привлечения самок издание The Verge назвало самыми милыми пауками планеты. Об открытии нового вида рассказывается в журнале Peckhamia.

Пауки вида Maratus personatus относятся к бурно расширяющему свои ряды (благодаря усилиям арахнологов) роду пауков-павлинов из семейства скакунчиков. Эти членистоногие длиной три-пять миллиметров отличаются красочными приспособлениями, с помощью которых они привлекают внимание самок. Однако, в отличие от остальных пауков-павлинов, Maratus personatus может похвастаться не похожим на веер ярким брюшком, а синей маской.

Нашел животное австралийский биолог, специалист по клещам Юрген Отто (Jürgen Otto). Описанием пауков-павлинов он занимается с 2008 года. О пауке в синей маске Отто услышал от местного эксперта, и в 2013 году поиски увенчались успехом. Отто не только записал на камеру брачные танцы арахнид, но и вырастил их из яиц, отложенных одной из самок. Таким образом Отто смог пронаблюдать за всеми этапами развития миниатюрных пауков. 

Ранее, британские ученые обнаружили, что многие виды пауков могут передвигаться по воде при помощи своей паутины. В этом случае они используют лапки как паруса, а паутину – как якорь, и плывут, используя силу ветра.

Ученые услышали у пауков "музыку любви"

ТЕГИ: ученыепаукимаски
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии