UA
 

Ученые сварили яйцо "обратно"

Корреспондент.net,  27 января 2015, 12:47
21
14912
Ученые сварили яйцо  обратно
Фото: Steve Zylius / UC Irvine
После варки к белку добавили мочевину, которая вернула вещество в жидкое состояние и расщепила белки

Химики доказали, что этот процесс является обратимым.

Американские химики из Калифорнийского университета в Ирвайне вернули сваренное вкрутую яйцо в исходное состоянии, пишет Daily Mail со ссылкой на журнал ChemBioChem.

Как известно при варке яйца происходит денатурация белков - внутримолекулярная перегруппировка их молекул. Внутренняя структура вещества нарушается, а частицы протеинов собираются в более крупные. Таким образом белок становится белым и твердым.

Коты займут место собак в генетическом господстве

Химики доказали, что этот процесс является обратимым. Для этого яйцо подверглось двадцатиминутной варке в 90 градусов. После этого к белку добавили мочевину, которая вернула вещество в жидкое состояние и расщепила белки.

Однако фрагменты белков все еще оставались склеенными друг с другом, поэтому для ученые поместили вещество в вихревой аппарат, который подверг легкой нагрузке отдельные фрагменты, возвращая, таким образом, исходную структуру. Осталось ли яйцо после этих процедур пригодным к употреблению в пищу, ученые не сообщают.

Ученые нашли в кофе сходный с морфином протеин

Даная технология, по словам химиков, позволит быстро и дешево возвращать белкам исходную структуру, что пригодится в биотехнологическом производстве — например, новый метод снизит затраты на противораковые препараты.

 

ТЕГИ: химияученыеяйцо
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии