UA
 

Разгадана тайна цветного зрения у человека - ученые

Корреспондент.net,  19 декабря 2014, 14:30
23
10346
Разгадана тайна цветного зрения у человека - ученые
Фото: Reuters
Центральная часть сетчатки человеческого глаза имеет специальные рецепторы - колбочки

Изначально ученые выделили 5040 возможных путей эволюции белка, затем сократив их число до 8.

Японские биологи во главе с Шозо Йокояма проследили генетическую эволюцию цветного зрения, а также выяснили его происхождение. Опубликовано исследование в журнале PLOS Genetics.

В ходе исследования было выяснено, что сначала человек научился выделять синий цвет, после – зеленый, и затем красный. Благодаря этому человек и различает все остальные оттенки.

Центральная часть сетчатки человеческого глаза имеет специальные рецепторы - колбочки. Всего их существует три типа, и каждый из них способен воспринимать красный, синий и зеленый цвета. Все они имеют цветочувствительные пигменты белкового происхождения.

Затем ученые проследили эволюцию этих пигментов. Таким образом, первым возник пигмент, отвечающий за видение синего цвета (он эволюционировал из отвечающего за восприятие ультрафиолетового излучения белка), затем – зеленого и красного.

Сложность изучения эволюции пигментов заключается в том,что с момента появления таких пигментов белки не раз подвигались мутациям.Изначально ученые выделили 5040 возможных путей эволюции белка, затем сократив их число до 8, которые и рассказали историю процесса формирования цветного зрения.

Ранее, ученые рассказали, что нужно есть от зимней усталости.

ТЕГИ: Зрениецветыглазацветная
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии