UA
 

Сегодня в Москве похоронят Беллу Ахмадулину

Корреспондент.net,  3 декабря 2010, 10:48
0
14
Сегодня в Москве похоронят Беллу Ахмадулину
Фото: АР
Сегодня в Москве простятся с Беллой Ахмадулиной

Сегодня, 3 декабря, в Москве на Новодевичьем кладбище похоронят известную поэтессу, писательницу и переводчицу Беллу Ахмадулину, которая умерла 29 ноября на 74-м году жизни.

Сначала состоится отпевание в московском храме святых Косьмы и Дамиана, где соберутся только друзья и близкие Ахмадулиной. Затем в Центральном доме литераторов пройдет прощание с поэтессой, куда смогут придти и почтить память культовой поэтессы все желающие.

Похоронят Беллу Ахмадулину на 3-м участке Новодевичьего кладбища, недалеко от места захоронения Андрея Вознесенского. Надгробный памятник Беллы Ахмадулиной создаст скульптор Зураб Церетели - давний друг поэтессы и ее мужа художника Бориса Мессерера. Он также планирует создать памятник, который будет установлен в Переделкино, где жила Ахмадулина.

Белла Ахатовна была любимицей звездного круга поэтов-шестидесятников и многочисленных почитателей ее необыкновенного дара. На ее выступления собирались тысячные залы и даже стадионы. Трагическое известие о кончине поэтессы пришло вечером в понедельник, поэты отреагировали незамедлительно и те, кто лично был знаком с Ахмадулиной, и те, кто вдохновлялся лирикой ее таланта. По их мнению, с уходом Беллы Ахатовны эпоха лишилась своего символа, но ее творчество останется на века, как законное звено великой русской литературы.

Напомним, что Белла Ахмадулина умерла 29 ноября на 74-м году жизни.

***

Белла Ахмадулина родилась 10 апреля 1937 года в Москве. Начала писать стихи еще в школьные годы. Окончила Литературный институт в 1960 году.

Ее первый сборник стихов Струна вышел в 1962 году. Далее последовали поэтические сборники Озноб (1968), Уроки музыки (1970), Стихи (1975), Метель (1977), Свеча (1977), Тайна (1983).

После ее участия в издании сборника Метрополь, который вышел в 1979 году, несколько лет имя Ахмадулиной нельзя было даже упоминать в печати.

В 1989 году сборник ее стихов Сад был удостоен Государственной премии СССР в области литературы. В 1997 году награждена орденом За заслуги перед Отечеством III степени. В 2004 году поэтесса стала лауреатом Государственной премии в области литературы и искусства.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: литератураПохороныписательАхмадулина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии