UA
 

Между Крымом и Россией построят подземный переход

Корреспондент.net,  9 августа 2004, 09:38
0
23

Украина и Россия хотят построить подземный транспортный переход под Керченским проливом между Крымом и Кубанью (Россия), передают Українські новини.

Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров Крыма Геннадий Бабенко в воскресенье, 8 августа, в программе "Деловой мир".

По его словам, Украина подготовила проект перехода, который будет состоять из 3 тоннелей.

По одному из тоннелей транспорт будет двигаться в одном направлении, по второму - в другом, а третий - это технологический коридор, сказал Бабенко.

Бабенко добавил, что суммарная стоимость строительства составит ориентировочно 1,3 млрд долларов.

"Стоимость четыреста, по-моему, пятьдесят две, 446 миллиона долларов, сам переход и плюс до 840 миллионов долларов еще развитие станции "Кавказ", "Крым", "Айвазовское" и соответствующие припортовые сооружения", - сказал вице-премьер Крыма.

Он предположил, что в ближайшее время Министерства иностранных дел Украины и России согласуют проект перехода.

"То есть, очевидно, речь, о какой-то конкретике пойдет в начале следующего года", - сказал он.

В декабре 2003 года Президенты Украины Леонид Кучма и России Владимир Путин поручили правительствам создать украино-российскую корпорацию по сотрудничеству в керченско-азовской акватории, включая эксплуатацию Керчь-Еникальского канала.

Тогда они поручили правительствам подготовить предложения по возобновлению и развитию паромного сообщения между Украиной и Россией через Керченский пролив для пассажирских и грузовых перевозок.

В конце сентября 2003 года Россия начала строить дамбу от Таманского полуострова до принадлежащей Украине косы Тузла, что вызвало настоящий межгосударственный скандал. Строительство дамбы было остановлено 23 октября после договоренности Кучмы и Путина.

Ситуация вокруг Тузлы вызвала напряжение в украино-российских отношениях, а украинские экологи прогнозировали экологическую катастрофу из-за этой дамбы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...