UA
 

"Одесса-Броды" начали заполнять нефтью

Корреспондент.net,  2 августа 2004, 09:57
0
6

Государственная компания "Укртранснефть", монополист по транспортировке нефти по нефтепроводам в Украине, с 1 августа начала заполнение нефтепровода "Одесса-Броды" технологической нефтью, передают Українські новини.

Заполнение трубы технологической нефтью в объеме 25 тыс. тонн началось с 52 км нефтепровода.

В течение августа "Укртранснефть" намерена закачать в нефтепровод "Одесса-Броды" не менее 250 тыс. тонн технологической нефти.

В начале июля Кабинет Министров Украины разрешил использование "Одесса-Броды" в реверсном режиме. Нефть, согласно соглашению с украинской государственной акционерной компании "Укртранснафта", будет прокачивать российско-британская ТНК-ВР. В частности, проект контракта, предусматривает транспортировку российской нефти по маршруту "Мозырь-Броды-нефтетерминал "Южный (Одесса)" в течение 3 лет в объеме 9 млн тонн в год.

Коммерческая транспортировка нефти по нефтепроводу должна начаться в октябре.

В 4 квартале 2004 года через "Одесса-Броды" планируется перекачать 2 млн тонн нефти, которую будут перевозить 25 танкеров емкостью по 80 тыс. тонн.

До этого в систему будет закачано 425 тыс. тонн технологической нефти, на приобретение которой "Укртрнаснефть" возьмет кредит у ТНК-ВР на сумму 108 млн долларов.

В обратном направлении

"Укртранснафта" оставила за собой право изменить направление транспортировки нефти в случае получения более привлекательного предложения от компании, у которой в наличии имеются необходимые объемы нефти.

Ранее "Укртранснафта" одобрила достройку "Одесса-Броды" до польского Плоцка и создание для этого совместного предприятия с польской компанией PERN Przyjazn.

Также "Укртранснефть" может досрочно вернуть кредит, взятый на закупку технологической нефти.

ТЕГИ: Партияполитика
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...