UA
 

В Ираке взорваны шесть христианских церквей: десятки погибших и раненных

Корреспондент.net,  2 августа 2004, 08:05
0
10

В двух иракских городах – Багдаде и Мосуле – в воскресенье, 1 августа, возле христианских церквей прогремела серия мощных взрывов, в результате которых погибли, по последним данным, 18 человек, еще 40 получили ранения.

Первый взрыв прогремел в багдадском районе Каррада. Там, по данным полиции, взлетела на воздух начиненная взрывчаткой машина, после чего начался сильный пожар. Через некоторое время в этом же районе прогремел еще один взрыв.

Атаке подверглись также церкви в районах иракской столицы Эль-Дора и Аль-Джадида, еще два взрыва прогремели в городе Мосуле на севере страны. Правоохранители считают, что в некоторых начиненных взрывчаткой автомобилях находились смертники.

По данным катарского спутникового телеканала al-Jazeera, пять человек погибли при взрывах в районе Каррада, двенадцать - в районе Эль-Дора, а взрыв у католической церкви в Мосуле унес жизнь одного человека. В то же время представитель армии США в Ираке сообщил о 10 погибших и более 40 раненных.

Соответствующие данные содержались в заявлении, распространенном сегодня утром.

В нем также отмечается, что иракская полиция обнаружила и обезвредила самодельное взрывное устройство, собранное из 15 минометных снарядов, около пятой багдадской церкви.

Одного взрыва удалось избежать - в восточном районе Багдада полицейские обезвредили взрывное устройство в автомобиле, припаркованном рядом с церковью. Правоохранители считают всю серию терактов тщательно скоординированной акцией.

Это - первый случай атаки террористов против христианских церквей в Ираке. Теракты были направлены против армянской, католической, халдейской и ассирийской церквей.

Правительство Ирака уже выступила с обвинениями в организации этой серии терактов в адрес лидера иракской ячейки "Аль-Каиды" Абу Мусаба аль-Заркави. По словам советника по безопасности Муваффака аль-Рубаи, боевики попытались заставить христиан, составляющих меньшинство, покинуть Ирак.

По материалам ИТАР-ТАСС, РИА Новости, Газета.Ru

ТЕГИ: философия политики
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии