UA
 

США уходят с МКС

Корреспондент.net,  27 июля 2004, 14:45
0
33

Американцы пересмотрели свою политику в отношении развития Международной космической станции (МКС) и уже к 2010 году прекратят полеты к МКС.

Согласно новому плану, представленному на днях NASA главам космических агентств России, Европы и Канады, количество экспедиций на МКС в ближайшие 6 лет будет сокращено, а после 2010 года США окончательно завершат программу пилотируемых полетов к станции.

Кроме того, в ближайшие годы число экспедиций и научных экспериментов, проводимых на борту станции, будет уменьшено.

О таком решении NASA сообщило своим партнерам из России, Канады и Европы на встрече в штаб-квартире Европейского центра космических технологий в Нидерландах.

Главный партнер США по МКС, вторая космическая держава - Россия осуждает американскую администрацию за нежелание развивать МКС.

Учитывая, что Штаты к 2010 году практически выйдут из проекта МКС, построенная сейчас лишь наполовину станция никогда не будет существовать в том виде, в котором это предполагалось изначально.

"Не исключено, что МКС ждет судьба "Мира". Наш бюджет на МКС составляет не более 6 млрд рублей в год. С такими деньгами без участия США мы сможем держать на станции не больше двух космонавтов для поддержания ее в рабочем режиме. Но ни о каких экспериментах на ее борту речи быть не может. Между тем через 10 лет подойдет к концу гарантийный срок существующих модулей, и на этом все закончится", - говорит российский эксперт.

После аварии в феврале 2003 года американского челнока Columbia. США прекратили полеты в космос. Пока грузы и экипажи на МКС доставляют российские ракеты. Возобновление полетов шаттлов ожидается в марте 2005 года, но, как теперь ясно, - не надолго.

По материалам ГАЗЕТА.GZT.RU

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии