UA
 

DaimlerChrysler урезает зарплаты и остается в Европе

Корреспондент.net,  27 июля 2004, 10:57
0
8

Концерн DaimlerChrysler, грозивший сократить тысячи рабочих и перенести производство в Африку, пока останется в Европе.

Стали известны подробности соглашения, которое на днях достигли немецкие профсоюзы и менеджмент американо-немецкого автомобильного концерна DaimlerChrysler.

Трудовой конфликт на DaimlerChrysler длился почти десять дней. Работники концерна протестовали против планов руководства сэкономить на расходах полмиллиарда евро в год за счет увеличения рабочего времени. В противном случае руководство грозило перенести производство "Меседесов" класса "С" в Южную Африку, что означало ликвидацию в Германии шести тысяч рабочих мест.

В акциях протеста, которые проходили на заводах DaimlerChrysler в основном в южной Германии, в общей сложности приняли участие около 100 тысяч человек. Обстановка накалилась до того, что топ-менеджеры концерна согласились добровольно "урезать" себе зарплату на 10%.

В результате последнего раунда переговоров, который, по сообщениям германских СМИ, продолжался 17 часов, профсоюзы и работодатели пришли к соглашению, согласно которому в любом случае рабочие места сохранятся до 2012 года.

Правда, при этом от планов сэкономить 500 миллионов евро концерн не отказывается.

Рабочая неделя для плановиков и разработчиков будет увеличена до 40 часов. А некоторым категориям сотрудников DaimlerChrysler, таким как, например, персонал заводских столовых, будет сокращена зарплата. Руководству концерна зарплата будет уменьшена на 10%.

DaimlerChrysler несет финансовые потери из-за падения объема продаж. В первом квартале 2004 года прибыли компании снизились на треть.

Кроме того, на положении концерна сказались проблемы, преследующие японскую компанию Mitsubishi Motors, в которой DaimlerChrysler владеет 37% акций.

В результате акционеры все активнее выражают недовольство руководителем DaimlerChrysler Юргеном Шремпом.

По материалам РИА Новости

ТЕГИ: тендер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...