UA
 

DaimlerChrysler сокращает тысячи рабочих и переносит производство в Африку

Корреспондент.net,  26 июля 2004, 10:39
0
4

Американо-немецкий автомобильный концерн DaimlerChrysler для снижения производственных расходов на 500 млн евро (620 млн долларов) планирует сократить тысячи рабочих и перенести производство в ЮАР.

Руководство концерна заявило о достижении соглашения с профсоюзами по этому вопросу, однако, представители как менеджмента, так и профсоюзов отказались раскрыть его детали.

Руководство компании утверждает, что будет вынуждено сократить 6 тысяч рабочих мест на заводе в Зиндельфингене и перевести производство в ЮАР, где труд дешевле, если персонал не согласится на меры экономии.

Спор с профсоюзами уже привел к остановкам производства в Зиндельфингене.

В конфликт вмешался канцлер Германии Герхард Шредер, заявив, что отсутствие гибкости с обеих сторон наносит ущерб национальной экономике.

В попытках найти компромисс, члены совета директоров компании предложили сократить самим себе зарплату, но немедленного одобрения это предложение у профсоюзов не вызвало.

DaimlerChrysler несет финансовые потери из-за падения объема продаж. В первом квартале 2004 года прибыли компании снизились на треть.

Кроме того, на положении концерна сказались проблемы, преследующие японскую компанию Mitsubishi Motors, в которой DaimlerChrysler владеет 37% акций.

В результате акционеры все активнее выражают недовольство руководителем DaimlerChrysler Юргеном Шремпом.

По материалам BBCrussian.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...