UA
 

Секретный план охраны главного аэропорта Британии найден валяющимся на дороге

Корреспондент.net,  19 июля 2004, 10:22
0
10

Секретный план британских спецслужб по предотвращению терактов в крупнейшем лондонском аэропорту Heathrow найден валяющимся на дороге. Об этом сообщила в воскресенье, 18 июля, английская газета The Sun.

Теперь, как отмечает издание, документ перестал быть конфиденциальным и мог попасть в руки злоумышленников.

В плане, который был найден на дороге мотоциклистом в нескольких сотнях метров от четвертого терминала Heathrow и передан в полицию, содержатся данные о системе наблюдения аэропорта, планы эвакуации, схемы расположения снайперов на крыше здания.

Также в документе указываются 62 наиболее вероятных позиции, с которых террористы "Аль-Каиды" могут нанести противовоздушный ракетный удар.

"Я остановился около автосервиса и увидел, как ветер листает странички какой-то тетради на дороге. Когда я увидел на тетради слова "Полиция" и "Секретно", я понял, что это очень серьезный документ. Этот доклад такой подробный, что просто удивительно. Террористы просто мечтают о подобной информации", - заявил человек, нашедший документ.

Факт возвращения плана подтвердила пресс-секретарь лондонской полиции, однако, она отказалась сообщить, где именно он был найден, а также дать какие-либо комментарии по поводу его содержания. Силовые структуры Британии уже начали расследование инцидента.

"Мы начали внутреннее расследование обстоятельств пропажи этих документов, - сообщил представитель полиции. - Если после тщательного изучения всех фактов будут выявлены виновные, то они понесут заслуженное наказание".

"Мы крайне серьезно относимся к этому инциденту. Уже начато самое подробное расследование. Начальник полиции уже взял расследование под личный контроль", - добавил представитель Скотланд-Ярда.

По сведениям The Sun, секретное досье датировано 26 июня 2004 года.

По материалам NEWSru.com, РБК, ИТАР-ТАСС

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии