UA
 

Тигипко признал, что для поддержки Януковича на выборах может применяться админресурс

Корреспондент.net,  15 июля 2004, 10:11
0
16

Руководитель избирательного штаба кандидата в Президенты Украины Виктора Януковича Сергей Тигипко допускает, что для поддержки премьер-министра на президентских выборах может использоваться административный ресурс, и призывает сторонников Януковича отказаться от такой практики, передает Интерфакс-Украина.

Об этом он заявил в среду, 14 июля, в ходе своего визита в Харьков

Комментируя распространенную оппозицией информацию о том, что на митинг в Харькове в поддержку Виктора Януковича людей собирали под угрозой лишиться работы, Сергей Тигипко с сожалением отметил, что допускает возможность применения административного ресурса.

Если митингующие пришли на площадь под давлением, "я могу перед этими людьми только извиниться от имени Януковича и от своего имени", отметил Тигипко.

Он заявил, что считает руководителей, которые действуют подобными методами, "плохими руководителями", добавив, что лично он нашел бы слова для того, чтобы убедить сотню людей добровольно прийти на митинг.

Применение властного насилия, убежден он, может только навредить премьер-министру, поскольку выстроит "эмоциональную стену" между людьми и кандидатом в Президенты.

"Я - против админресурса, я боюсь, что он все похоронит: и кандидата, и его лучшие качества", - заявил Сергей Тигипко. "Я сделаю все, чтобы кампания прошла публично, открыто, максимально демократично, без расчета на административный ресурс", - добавил он.

Отвечая на вопрос, на чем основана его уверенность в победе Януковича, Тигипко выделил несколько факторов. Одним из них он назвал "достаточно неплохую социологию". При этом рейтинг премьер-министра будет расти, убежден он, в силу профессиональной работы Кабинета Министров. Кроме того, по его словам, социсследования показывают, что значительная часть приверженцев левых сил готовы будут во втором туре отдать голоса действующему премьеру.

Еще один фактор, который привлечет людей на сторону Виктора Януковича - создание нового образа премьер-министра, отметил Сергей Тигипко. "Я абсолютно уверен, что мы покажем другого Януковича", - заявил он.

В частности, отметил руководитель избирательного штаба, следует показать его как человека, выполняющего все обещания, "как человека компетентного, как человека работоспособного, который может пахать столько, сколько надо, как глубоко верующего человека".

Сергей Тигипко также считает, что нужно раскрыть некоторые другие личностные особенности премьера. В качестве примера он рассказал об увлечении кандидата разведением голубей. По его словам, "Янукович - суперфанат голубей, никто не знает, что у него с детства есть такое хобби".

Тигипко сообщил, что планирует много ездить по стране и общаться с людьми. "Я не собираюсь отсиживаться и быть штабной крысой", - отметил он.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии